Общее количество обращений потребителей финуслуг, поступивших в службу ЦБ РФ во втором, третьем и четвертом кварталах 2014 года, составило, по предварительным данным, 8,2 тыс., 7,9 тыс. и 11,2 тыс. штук соответственно, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Илья Кочетков.

За эти три квартала количество жалоб на страховщиков составило 18,905 тыс., на корпоративные отношения – 3,382 тыс., на МФО и потребкооперативы – 2,576 тыс. обращений. При этом на деятельность страховщиков приходится около 69% поступающих в ЦБ жалоб, на эмитентов (жалобы на корпоративные отношения) – 13%, жалобы на МФО и КПК составили 10%, на остальные виды обращений приходится 8%.

По словам господина Кочеткова, регулятор ожидает роста количества жалоб – это в том числе будет связано с усложнением финуслуг и ростом численности поднадзорных ЦБ РФ финансовых организаций.

Напомним, служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров была создана в марте 2014 года.

Источник: Коммерсантъ, 11.02.15