Заместитель прокурора Зареченского района г. Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителей г. Тулы 38-летнего Юрия Егорова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167(организация покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога) УК РФ и его знакомого 34-летнего Сергея Лысикова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога) УК РФ.

В ходе следствия установлено, что 7 мая 2014 года Юрий Егоров застраховал в одной из страховых кампаний принадлежащий ему на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: г. Тула, ул. Грибоедова / Н.Неман. После этого в период с 1 июня по 1 июля 2014 года Егоров, с целью получения страховой выплаты в размере 3700000 рублей, предложил своему знакомому, не работающему 34-летнему С.Лысикову, совершить поджог его жилого дома, пообещав за оказанную услугу денежные средства в сумме 50000 рублей. Лысиков согласился, и 3 июля 2014 года в период с 21 часа до 23 часов через открытое окно залез в дом, где поджег бензин. В результате возникшего пожара полностью выгорела часть дома, а также кухня, ванная, туалет.

29 октября 2014 года Егоров предоставил в отдел регулирования убытков ТФ ОАО «Страховое общество «ЖАСО» необходимые для получения им страховой выплаты документы, а также собственноручно написал заявление о страховой выплате, которую просил произвести перечислением на указанный им расчетный счет.

Однако довести свой умысел, направленный на хищение денежных средств – страховой выплаты в размере 3700000 рублей, до конца Егоров не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ОАО «Страховое общество «ЖАСО» стало известно, что данный страховой случай наступил вследствие умысла самого страхователя.

Уголовное дело направлено в Зареченский районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Источник: procrf.ru, 19.01.15