В прошлом году 3% россиян страховали свою жизнь и столько же – жизнь детей. Такие оценки приведены в исследовании специализированной компании по страхованию жизни «Росгосстрах-Жизнь», входящей в группу «Росгосстрах».

 

«В целом услугами по страхованию жизни пользуются 6% взрослого населения России, что соответствует уровню 2005 года», – отмечается в сообщении компании.

Совокупный объем премий по страхованию жизни, собранных страховщиками РФ в 2011 году, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), составил 34,7 млрд рублей (рост по сравнению с 2010 годом более чем на 53%). Уровень выплат по итогам года оказался равен 22,1%. Доля страхования жизни в ВВП в 2011 году незначительно увеличилась – с 0,04% до 0,05%, но пока остается минимальной в связи с небольшим объемом данного рынка.

Доля российского рынка, занимаемая компанией «РГС-Жизнь» по итогам прошлого года, достигла 12,3%, темп прироста взносов по сравнению с 2010 годом оказался выше среднерыночного и составил 69%.

«Резкий рост премий по страхованию жизни наблюдается у тех компаний, где преобладает банковский канал продаж», – отметил управляющий директор «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко, слова которого приведены в сообщении.

«В банковском секторе все зависит от того, насколько слаженно страховщики взаимодействуют с банками и как велики сами объемы кредитования. В 2011 году, по крайней мере до сентября, банковский рынок чувствовал себя неплохо, а вместе с ним – и рынок страхования жизни», – сказал он.

По его мнению, низкий уровень спроса объясняется такими факторами, как «угроза экономической нестабильности, наличие исторических воспоминаний, вакуум в области пропаганды страхования».

«Государственная поддержка, оказываемая сейчас, существенно ускорит процесс развития рынка страхования жизни и позволит страховщикам принять на себя существенную часть социальных и пенсионных функций государства в среднесрочной перспективе, а также сформировать существенную часть долгосрочных финансовых ресурсов для решения важных задач экономического развития страны. Рынок страхования жизни при существующих темпах роста станет в течение относительно короткого периода 7–10 лет значительным сегментом финансового рынка страны», – убежден А.Бондаренко.

Как отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, бизнес по страхованию жизни сконцентрирован в основном у крупнейших компаний. Так, по ее словам, более 80% сборов приходится на 10 игроков. Лидером по итогам прошлого года являлся «Росгосстрах».

В пятерке лидеров по страхованию жизни по итогам 2011 года следующие компании: «Росгосстрах-Жизнь», «Алико», «АльфаСтрахование-Жизнь», «Русский Стандарт страхование», «СОГАЗ-Жизнь».

Источник: Финмаркет, 27.02.12