С предложением о создании ассоциации страховых компаний Томской области выступила первый заместитель начальника областного департамента финансов Вера Плиева на круглом столе, в котором приняли участие представители страховых компаний, Федеральной службы по финансовым рынкам и администрации региона.

 

Выступая на круглом столе, Вера Плиева предложила участникам страхового рынка Томской области оценить качество своей работы с помощью ответа на вопрос, почему страхование не становится популярным финансовым инструментом у населения.

«Задача администрации Томской области не может сводиться к тому, чтобы мы разбирались с каждой жалобой на страховые компании, наша задача – повышение финансовой грамотности населения, которая позволит лучше понять, что может дать страховая защита имущества, жизни, здоровья для каждого жителя области. Однако и страховые компании должны стать более открытыми и не пытаться по формальным поводам всячески избегать своих обязательств по выплатам при наступлении страховых случаев», – подчеркнула Вера Плиева.

Целью ассоциации страховых компаний Томской области, по мнению первого заместителя начальника областного департамента финансов, должна стать координация действий участников страхового рынка, а также проведение разъяснительной работы с населением. Участники круглого стола поддержали идею, согласившись с тем, что необходимость создания такого объединения в Томской области давно назрела. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для изучения возможностей создания ассоциации.

Напомним, что круглый стол «Проблемы развития розничного страхового рынка» был организован в рамках проекта «Ваши личные финансы» при поддержке департамента финансов Томской области и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Источник: advis.ru, 27.02.12