АРБР предложила внести в законопроект «Об организации страхового дела в РФ» поправки, которые позволили бы банкам выступать в качестве страховых агентов.

 

Дело в том, что тот вариант законопроекта, который был подготовлен к первому чтению, лишал банки возможности выступать в качестве посредников. И именно этот пробел планировалось устранить. «Отдельные положения закона, принятого Госдумой в первом чтении 25 января 2012 года, делают невозможным прямое взаимодействие банков и страховых компаний в рамках осуществления ими схем индивидуального страхования клиентов банков, в том числе жизни и здоровья заемщиков, предмета залога по автокредитованию или ипотечному кредиту, – пояснил президент АРБР Анатолий Аксаков. – Привлечение стороннего страхового агента означает для кредитной организации увеличение издержек, а для заемщика – повышение стоимости кредита».

Первый пакет поправок, предложенный ассоциацией, по сути, предлагал дезавуировать это первое чтение и вернуть российским банкам право выступать в качестве страховых агентов. Но, как пояснил «БО» Олег Иванов, вице-президент АРБР, после дополнительных консультаций с представителями банковского сообщества выяснилось, что мнение о том, что банки раньше выступали в этом качестве, было ошибочным. На самом деле они были страховыми распространителями.

Теперь речь идет об узаконивании того формата взаимодействия, который имеет место в реальности. От работы страховых агентов банки отличал, например, тот факт, что агенты должны принять страховую премию, а банки могли перевести эти средства напрямую в страховые компании. Как рассказал нам Олег Иванов, во втором варианте поправок учтено наличие нового вида страхового посредничества – страховых распространителей. Они заключают со страховыми компаниями гражданско-правовые договоры, распространяют информацию о предлагаемых ими страховых продуктах, способствуют заключению договоров страхования от имени и за счет страховых организаций, но непосредственно страховых премий не получают.

Цена вопроса – примерно 5 млрд долларов в год. Именно в такую сумму оценивается оборот рынка страхования, в котором задействованы банки как посредники.

Предлагаемые АРБР изменения направлены на приведение положений закона в соответствие со сложившейся мировой практикой агентирования в страховом деле и нормативное закрепление некоторых существующих практик делового оборота, распространенных в РФ и в ЕС.

Источник: Банковское обозрение, 21.02.12

Автор: Никитина В.