Переход на новый план счетов для страховщиков может быть отложен Банком России до 2017 года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Этот вопрос, актуальный для страхового сообщества, обсуждался в ходе встречи с руководством Банка России в пятницу. На встрече присутствовала председатель Банка России Эльвира Набиуллина», – сообщил И.Юргенс.

Он добавил, что при этом регулятором было поставлено условие использовать переходный период таким образом, чтобы каждая страховая компания могла предъявить свой план поэтапной подготовки к переходу на новый план счетов. «Активное участие в этом будет принимать Всероссийский союз страховщиков, консультации с Банком России на эту тему продолжатся», – сказал глава ВСС.

Он также добавил, что в ходе встречи поднимался вопрос о введении порядка работы страховщиков через спецдепозитарии.

«Относительно сроков начала работы через спецдепозитарии также ведутся дискуссии», – сказал И.Юргенс.

Как сообщалось ранее, тема перехода страховщиков на новый план финансовой отчетности в короткие сроки обсуждалась в последние месяцы достаточно остро, в том числе с участием представителей Банка России. Страховщики высказывали опасение, что такая серьезная мера, реализованная в период кризиса, влечет дополнительные риски для устойчивости страховых компаний.

Порядок проведения операций страховщиками через спецдепозитарии был предусмотрен законодателями с 2016 года. Если Банк России поддержит позицию страхового сообщества, этот срок может быть сдвинут на более поздний период, пояснил президент ВСС агентству.

Источник: Финмаркет, 26.12.14