Президент РФ Владимир Путин подписал поправки об агростраховании, которые вносятся в законы о господдержке в сфере сельхозстрахования и о развитии сельского хозяйства. Документ размещен во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно изменениям, снижается максимальный размер безусловной франшизы или агрегатной безусловной франшизы с 40% до 30% от страховой суммы. При этом Минсельхоз будет иметь право уменьшить размер франшизы по отдельным видам сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных.

Страхование будет осуществляться только по риску утраты. При этом под утратой понимается снижение фактического урожая сельскохозяйственной культуры, в том числе урожая многолетних насаждений, по сравнению с запланированным урожаем на 25 и более процентов (с 2015 года) и на 20 и более процентов (с 2016 года).

Снижение этого порога увеличит число сельхозпроизводителей – участников программы агрострахования с господдержкой, ранее не проходивших по критерию утраты урожая, особенно в менее рискованных зонах земледелия России, и, как следствие, не заинтересованных в страховании своего урожая, что в конечном итоге должно привести к увеличению застрахованных площадей в целом по России, считает зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Законом также предусмотрено создание Всероссийского объединения агростраховщиков. В его состав будут входить все организации, осуществляющие страхование в области АПК, оно должно будет формировать фонд компенсационных выплат и в случае наступления массовых страховых случаев гарантированно производить сельхозпроизводителям выплаты. Объединение будет устанавливать обязательные правила деятельности для всех страховщиков в АПК по согласованию с профильным ведомством и Центробанком.

Источник: РИА «Новости», 23.12.14