Совфед одобрил поправки в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Изменения уточняют порядок осуществления сельскохозяйственного страхования.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Анатолий Мишнев сообщил, что документом предлагается создать единое общероссийское объединение страховщиков, членами которого должны состоять все страховщики, осуществляющие сельскохозяйственное страхование, идущее с государственной поддержкой.

Устанавливается, что до 1 января 2016 года страховые организации, осуществляющие сельхозстрахование с господдержкой и имеющие намерение вступить в единое общероссийское объединение страховщиков, уведомляют об этом Банк России и в течение 60 дней после дня внесения Банком России сведений о таком объединении в реестр объединений субъектов страхового дела осуществляют действия по вступлению в указанное объединение при условии исполнения ими в полном объеме обязанностей по отчислению в фонд компенсационных выплат части полученной премии по договорам сельхозстрахования, заключенным до приобретения статуса единого общероссийского объединения страховщиков.

После приобретения такого статуса страховые организации, не являющиеся членами такого объединения, не вправе заключать договоры сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с господдержкой. Но заключенные до дня приобретения этого статуса договоры страхования с господдержкой продолжают действовать до истечения срока их действия.

Также документом уточняется понятие «утрата» или «гибель» урожая сельскохозяйственной культуры, имевшая место в период действия договора сельхозстрахования, в том числе урожая многолетних насаждений. Кроме того, определяется порядок установления безусловной франшизы или агрегатной безусловной франшизы по договорам страхования.

Источник: Парламентская газета, 17.12.14

Автор: Редичкина К.