Профильный Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал палате одобрить поправки, уточняющие порядок осуществления сельскохозяйственного страхования.

Изменения предлагается внести в Федеральные законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства».

Закон предполагает создание единого общероссийского объединения страховщиков, членами которого должны состоять все страховщики, осуществляющие сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.

До 1 января 2016 года страховщикам, осуществляющим сельскохозяйственное страхование с господдержкой и планирующим вступить в создаваемое объединение, нужно будет уведомить об этом Банк России. В течение двух месяцев после внесения Банком России сведений о таком объединении в реестр объединений субъектов страхового дела они вступают в указанное объединение при условии выполнения своих обязанностей по отчислению в фонд компенсационных выплат части полученной премии по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным до приобретения статуса единого общероссийского объединения страховщиков.

Предполагается, что после приобретения статуса страховые организации, не являющиеся членами такого объединения, не вправе заключать договоры сельскохозяйственного страхования с господдержкой.

Источник: Парламентская газета, 16.12.14

Автор: Киракосян А.