Каждый четвертый россиянин старше 16 лет за последний год оформлял договоры страхования, об этом говорится в исследовании «РосИндекс», проведенном в III квартале 2014 года. При этом 34% тех, кто не пользуется услугами страхования, даже никогда не задумывались о приобретении страховки.

В исследовании отмечается, что равнодушие к услугам страхования наиболее характерно для молодежи до 24 лет (41% в этой группе). 23% отказавшихся от покупки полисов связывают это с недоверием к страховщикам. Доля людей с подозрительным отношением к страховым компаниям значимо выше среди россиян от 65 лет (30%). Также в качестве причины отказа от страховых услуг указывается их дороговизна – такой вариант ответа выбрал 21%. 9% составляют группу позитивно настроенных людей, которые не оформляют полисы, потому что надеются, что ничего плохого не случится. Еще 7% суеверны и избегают страхования потому, что боятся накликать беду. «Такое поведение наиболее характерно для аудитории от 55 до 64 лет (в этой группе 9% считают, что обращение к страховщикам может вызвать наступление страхового случая)», – говорится в исследовании «РосИндекс».

Авторы исследования указывают, что 49% опрошенных граждан признались, что им трудно разобраться в страховых услугах, а 60% оформивших полис страхования заявили, что это хороший способ финансовой защиты.

Источник: Banki.ru, 28.11.14