Участники общего собрания Национального союза страховщиков ответственности (НССО) приняли решение зафиксировать размеры членских годовых взносов на ближайшие три года на уровне 2014 года, сообщил президент НССО Андрей Юрьев на встрече с журналистами в среду.

По его словам, «в 2014 году годовой размер членских взносов для членов НССО составлял 2,5 млн рублей, принятые компанией решения означают, что режим экономии в сложных экономических условиях коснулся не только внутренней политики страховых компаний, но и их объединений».

Президент НССО добавил, что сохранение на период до 2017 года фиксированного взноса будет означать для НССО необходимость реформирования структуры союза. При этом А.Юрьев добавил, что при необходимости в соответствии с законодательными требованиями, например, осуществить финансирование того или иного проекта, этот вопрос может быть отдельно рассмотрен участниками союза.

Кроме того, пояснил А.Юрьев, устав союза позволяет в общем порядке по решению собрания членов союза скорректировать данное решение, если это потребуется в перспективе.

А.Юрьев напомнил, что в 2014 году из членов НССО были исключены две страховые компании – «ГУТА-Страхование» и «ЖАСКО» – в связи с нарушением финансовой дисциплины и неуплатой взносов. За этот период в НССО вступила одна страховая организация.

По данным президента НССО, сборы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов на сегодняшний день составили почти 6,2 млрд рублей.

«Мы ожидаем, что к концу 2014 года объем сборов в этом виде страхования составит 6,55 млрд рублей. Таким образом, по итогам текущего года сборы в ОПО снизятся примерно на треть по сравнению с показателем прошлого года, когда показатель составлял 6,3 млрд рублей. Выплаты в ОПО на конец ноября 2014 года составили 1,3 млрд рублей», – сообщил А.Юрьев.

В обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП) перед пассажирами сборы по состоянию на конец ноября 2014 года составили 3,36 млрд рублей, ожидаемый результат к концу года – 3,5 млрд рублей собранных премий. Выплаты в страховании ответственности перевозчиков составили 869 млн рублей.

За сопоставимый период прошлого года объем выплат в ОСГОП был на уровне 313 млн рублей.

«В последних дискуссиях представители пассажирских перевозчиков неоднократно высказывали претензии о непомерно высоких взносах по договорам обязательного страхования. Анализ, проведенный НССО, показал: если в 2013 году средняя премия по договору страхования у 90% перевозчиков составляла 19,5 тыс. рублей, то в 2014 году этот показатель уменьшился до 17,9 тыс. рублей», – сообщил А.Юрьев.

Источник: Финмаркет, 26.11.14