Законопроект о страховании жилья в декабре 2014 года будет внесен в Госдуму – такое решение было принято вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Документ обсуждается уже год, и если сроки будут и дальше затягиваться, чиновники ведомств, ответственных за его подготовку, будут лишены премии, пригрозил господин Шувалов.

На вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова собрались представители Минфина, Минэкономики, ЦБ, Московской и Кемеровской областей, Республики Алтай, Краснодарского края, представители страхового лобби. По информации источника «Ъ», знакомого с ходом совещания, господин Шувалов в жесткой форме заявил собравшимся о необходимости ускорить работу над проектом по страхованию жилья. Более того, он пригрозил оставить без квартальной премии чиновников министерств, ответственных за работу проекта.

Законопроект о страховании имущества граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС) подготовлен Минфином в прошлом декабре. Суть проекта: в случае потери единственного жилья в результате ЧС на полную компенсацию от государства может рассчитывать лишь тот, кто предварительно застраховал свою недвижимость. Всем прочим будет предоставлено жилье по договору социального найма – его нельзя приватизировать и передать по наследству. Программу страхования и перечень рисков определяют регионы.

Около года проект блуждает по согласованиям, с ним знакомятся регионы, к тексту копятся претензии. В частности, ГПУ администрации президента усомнилось в необходимости нормы, ограничивающей гражданина в праве приватизировать полученное от государства жилье в том случае, если потерянную жилплощадь он не страховал. Регионы настаивают на добровольном участии в программах по страхованию жилья. Эксперты указывали на рамочный характер документа и отсутствие конкретики. «Возмущение по поводу долгой работы над законопроектом понятно, – говорит один из информированных собеседников «Ъ». – Теме уже четыре года, еще до наводнений на Дальнем Востоке было озвучено намерение государства ввести механизмы защиты граждан от ЧС».

Участники рынка не особенно верят в то, что конструкция проекта, предусматривающая самостоятельность регионов в разработке программ страхования жилья, будет способствовать развитию страхового дела в стране. «Большое количество программ, которые будут утверждать регионы, создаст проблемы с точки зрения последующего управления этими программами», – говорит первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. С ним согласен и собеседник «Ъ», знакомый с ходом совещания. «В текущей экономической ситуации регионы вряд ли будут проявлять инициативу в вопросах страхования», – заявил он «Ъ».

По итогам совещания было принято решение о поддержке законопроекта и внесении его в Госдуму уже в декабре. «Ъ» будет следить за развитием событий.

Источник: Коммерсантъ, 26.11.14

Автор: Гришина Т.