Администрация Нижнего Тагила собирается застраховать трамваи от угона на сумму 35,9 миллиона рублей. Заявку на сайте госзакупок заметила куратор проекта «Роспил» на Среднем Урале Екатерина Петрова.

Подобный страховой случай кажется невозможным, однако в Челябинской области случались подобные происшествия. В 2011 году в Магнитогорске трамвай угнал бывший работник «Маггортранса». Он зашел в трамвай на остановке «Станция Товарная», сел на место водителя и отправился до следующей остановки. Правда, оперативная группа тут же обесточила линию, и трамвай встал. Хулигана задержали сотрудники милиции.

Второй случай произошел в Златоусте. Здесь трамвай угнал 15-летний школьник, который давно мечтал покататься на этом виде транспорта и даже изучал специальную литературу. В разгар рабочего дня, когда водитель и кондуктор обедали, а трамвай стоял в конечной остановке, школьник забрался в пустой салон, сел в кабину и поехал. Пассажиры, хоть и удивленные молодостью водителя, даже не сразу поняли, что трамвай угнан. Подросток объявлял остановки, открывал двери, впускал и выпускал людей. К счастью, путешествие школьника обошлось без аварии.

Источник: yopolis.ru, 25.11.14