«ВТБ Страхование», которое является основным страховщиком «Уралкалия», пока не получило официальное уведомление компании об аварии на руднике «Соликамск-2», сообщили ТАСС в страховой компании.

«До поступления полной информации от страхователя мы не можем установить, застрахован ли конкретно тот объект, на котором произошла авария», – сказал он.

Имущество «Уралкалия» застраховано в «ВТБ Страховании» и СОГАЗе. Договор предусматривает страховые выплаты в случае имущественного ущерба и перерыва в производстве основных производственных площадок и офисных зданий предприятия, социально-оздоровительных и учебных центров, а также транспортно-логистических активов компании «Уралкалий» в Пермском крае и Санкт-Петербурге. Общая сумма ответственности по договору составила 7,7 млрд руб., сообщало в июне 2014 года «ВТБ Страхование».

Как сообщалось ранее, 18 ноября на руднике рудоуправления «Соликамск-2» увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. При этом в целях безопасности добыча калийной руды была временно приостановлена. В состав рудоуправления «Соликамска-2» входят фабрика по производству стандартного и гранулированного хлористого калия и рудник, они составляют 20% мощностей компании «Уралкалий».

«Уралкалий» – один из ведущих мировых производителей калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

Источник: ТАСС, 20.11.14