Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's оценивает отраслевые и страновые риски российского сектора страхования иного, чем страхование жизни, как умеренные. Об этом говорится в опубликованном 18 ноября 2014 года отчете «Российский сектор страхования иного, чем страхование жизни, характеризуется высокими страновыми и средними отраслевыми рисками».

Оценка компаний, занимающихся страхованием иным, чем страхование жизни, отражает мнение S&P о подверженности этого сектора высоким страновым рискам и средним отраслевым рискам. Общая оценка отраслевых и страновых рисков российского сектора страхования иного, чем страхование жизни (Insurance Industry And Country Risk Assessment – IICRA), сопоставима с оценками соответствующих секторов ряда других стран, в частности Казахстана, Польши и Турции.

S&P оценивает страновой риск как высокий, поскольку российская экономика зависит от нефти, газа и других сырьевых товаров, и прогнозирует замедление темпов экономического роста. Слабость российских политических и экономических институтов оказывает негативное влияние на конкурентоспособность российской экономики, инвестиционный климат и деловую среду. S&P отмечает низкую платежную культуру и слабое соблюдение принципа верховенства закона в стране.

Оценка отраслевых рисков как средних является позитивным фактором с точки зрения оценки IICRA в целом. Прибыльность рынка (которая определяется рентабельностью капитала; return on equity – ROE), риск, связанный со страховыми продуктами, и барьеры для входа на рынок – все эти факторы поддерживают оценку, в то время как перспективы рыночного роста, ранее оценивавшиеся как позитивные, в настоящее время определяются как нейтральный фактор, институциональная система, характеризующаяся как подверженная высоким рискам, является негативным фактором, говорится в отчете.

S&P пересмотрело оценку перспектив рыночного роста с позитивной на нейтральную, ожидая слабый рост российской экономики. Наблюдаемая в настоящее время нестабильность обменного курса рубля может привести к очень значительной волатильности роста сектора, который, как ожидается, будет нулевым в реальном выражении.

Влияние негативных факторов может усилиться, что может повлиять на оценку IICRA в ближайшие 12–18 месяцев. Вместе с тем S&P отмечает негативные изменения кредитоспособности Правительства РФ, о чем свидетельствует «негативный» прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам и негативные тенденции развития экономических и отраслевых рисков в оценке страновых и отраслевых рисков банковского сектора России.

Кроме того, S&P тщательно отслеживает тенденции, которые могут привести к дальнейшему ухудшению прибыльности сектора. При этом показатели прибыльности сектора остаются под давлением, в частности в сегменте автострахования, в котором сохраняется значительное число случаев урегулирования претензий в судебном порядке и рост инфляции. S&P прогнозирует негативное влияние ослабления курса рубля по отношению к доллару США, евро и иене на деятельность автостраховщиков.

S&P отмечает позитивные изменения в системе регулирования, однако их реализация требует более длительного времени, чем предполагалось ранее.

Источник: AK&M, 19.11.14