ОСАО «РЕСО-Гарантия» 19 ноября досрочно погасило облигации 1-й серии объемом 5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, в сентябре компания выкупила по оферте 42,2% выпуска облигаций на 2,1 млрд рублей, а в ноябре выкупила по оферте 57,8% выпуска облигаций на 2,9 млрд рублей. Таким образом, дебютный выпуск облигаций был полностью выкуплен с рынка.

Компания разместила 10-летние дебютные облигации в сентябре 2009 года по открытой подписке. По итогам book building ставка 1-го купона была определена в размере 9,4% годовых, к ней приравнены ставки 2–4-го купонов. Ставка 5-го купона установлена в размере 0,01% годовых.

В настоящее время в обращении также находятся 2 выпуска облигаций компании на 8 млрд рублей.

«РЕСО-Гарантия» – универсальная страховая компания, созданная в 1991 году. Приоритетными направлениями деятельности являются автострахование (каско и ОСАГО, а также добровольное страхование гражданской ответственности), добровольное медицинское страхование, страхование имущества физических и юридических лиц, ипотечное страхование, страхование туристов, страхование от несчастных случаев.

Основными акционерами «РЕСО-Гарантии» являются братья Сергей и Николай Саркисовы. С 2008 года в число акционеров «РЕСО-Гарании» входит французский страховщик AXA (тогда AXA приобрел 37% акций компании за 810 млн евро).

Источник: RusBonds, 19.11.14