Единое объединение агростраховщиков по работе с господдержкой будет создано в 2016 году, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из участников обсуждения изменений в закон о господдержке в аграрном секторе в Госдуме.

По его словам, блок поправок ко второму чтению в этот закон, связанных с агрострахованием, находится в завершающей фазе.

«В частности, достигнуто принципиальное понимание одного из спорных вопросов о создании единого объединения агростраховщиков, заключающих договоры с сельхозпроизводителями на условиях господдержки», – сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что 2016 год будет переходным периодом, когда два действующих объединения агростраховщиков должны будут стать единым объединением. При этом, по словам участника обсуждения, «пока окончательно не решен вопрос о том, будет ли такое объединение создаваться «с чистого листа» как новое юридическое лицо».

В любом случае участники дискуссии достигли понимания о необходимости формирования единого фонда компенсационных выплат для осуществления возмещений в случае банкротства страховщика, работающего по программе господдержки.

«Сложность ситуации в настоящее время предопределяется тем, что Национальный союз агростраховщиков сформировал фонд компенсационных выплат в полном объеме, а ассоциация «Агропромстрах» имеет недостаточный компенсационный фонд. При создании единого союза агростраховщиков сформированные фонды будут объединены в один с сохранением учета по двум секциям. Таким образом, компании, заключившие договоры агрострахования, будут отвечать по своим обязательствам, в том числе средствами, внесенными в фонд по конкретным текущим договорам. Более того, в новое объединение агростраховщиков не будут приниматься страховые компании, не исполнившие обязательства по отчислениям в гарантийные фонды по действующим договорам в полном объеме», – пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что в случае благополучного прохождения рассмотрения изменений в закон о господдержке в сельском хозяйстве в части агрострахования новая редакция закона может вступить в силу с 1 января 2015 года, часть положений закона вступает в силу двумя месяцами позже, а положение о создании единого объединения агростраховщиков, соответственно, является переходным, на его реализацию потребуется весь 2016 год.

Источник: Финмаркет, 18.11.14