За катастрофу Falcon 50EX Кристофа де Маржери может заплатить «АльфаСтрахование», страховавшее ответственность «Внуково» и его наземных служб на $10 млн.

Самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на вторник в аэропорту «Внуково», столкнувшись со снегоуборщиком. Де Маржери и все члены экипажа погибли, водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Как стало известно «Ведомостям», ответственность наземных служб «Внуково» и самого аэропорта застрахована в «АльфаСтраховании». По документам конкурса 2013 г. страховщик предлагал застраховать ответственность «Внуково» за 0,5 млн руб., к полису шла франшиза в $25000 по одному повреждению воздушного судна.

В «АльфаСтраховании» не сообщают, каков сейчас лимит по договору с аэропортом. Представитель «Внуково» был недоступен для прессы. «Самолет был застрахован по авиакаско, собственник получит деньги по нему, а после выплаты может обратиться с регрессным иском ко «Внуково», которое должно будет подключить страховщика ответственности», – размышляет управляющий директор «Аон Рус страховые брокеры» Борис Корчемкин.

«Мы выясняем, какие из договоров могут быть затронуты. Если российским компаниям и будут предъявлены какие-то претензии, мы не ожидаем, что это может произойти в ближайшем будущем», – говорит заместитель гендиректора по авиационному страхованию «АльфаСтрахования» Илья Кабачник. Возможные претензии он обсуждать не стал.

Falcon 50EX де Маржери – 2006 г. выпуска, цена подержанного самолета такого типа (2003 г. выпуска, данные Dassault) – $6,4 млн. «Покрытия по договору страхования ответственности аэропорта должно хватить на выплату за разрушенный самолет, если водителя снегоуборочной машины признают виновным в выезде на полосу», – говорит страховщик, занимающийся авиастрахованием.

Кроме версии о вине водителя в катастрофе есть и версия о вине диспетчеров «Внуково». Ответственность диспетчеров страхует профильная организация авиадиспетчеров – «Госкорпорация по организации безопасности воздушного движения» (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»), ее представитель Николай Ивашов от комментариев отказался.

Ответственность ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» застрахована в СОГАЗе, знают три топ-менеджера страховых компаний. Страховщик уже получил уведомление от госкорпорации о событии, которое может повлечь подачу претензий третьими лицами, говорит пресс-секретарь СОГАЗа Екатерина Двойникова. По словам Кабачника, «АльфаСтрахование» участвует также и в перестраховании рисков ответственности авиадиспетчерской службы России.

«Случаи мелких и средних убытков (с величиной ущерба от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов США), связанных со столкновением аэропортовой техники с воздушными судами, происходят в московском авиаузле регулярно, – говорит начальник отдела авиарисков «Марш страховые брокеры» Георгий Хилько. – Наиболее частые – наезд автобусов и тягачей на воздушные суда, столкновения с гидравлическими подъемниками и телескопическими трапами». «Типичный случай – птица врезалась в корпус или попала в двигатель, повредив лопатки», – прибавляет Корчемкин.

«В последние годы страхование ответственности аэропортов стало чисто репутационным или имиджевым мероприятием с отрицательным балансом премии по отношению к убыткам по итогам страхового периода, – замечает Хилько. – Несмотря на огромное количество происшествий и крайне высокую убыточность по рискам гражданской ответственности аэропортов, их владельцы категорически против соразмерного увеличения страховых тарифов».

Авиаинциденты в аэропорту «Внуково»

11 февраля 2011 г. – бизнес-джет Hawker. У самолета при посадке не выпустились передние опоры шасси.

14 мая 2011 г. – Як-42 авиакомпании «Газпром авиа» выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

6 июня 2011 г. – А-330 авиакомпании «Владивосток авиа» зацепил стойкой шасси проволочное ограждение.

13 сентября 2011 г. – А-330 авиакомпании «Владивосток авиа» сбил мачту перронного освещения в аэропорту «Внуково».

29 декабря 2012 г. – выкат Ту-204 за взлетную полосу на Киевское шоссе, пожар правого крыла.

12 февраля 2014 г. – совершил аварийную посадку бизнес-джет BAe-125 авиакомпании «Сириус аэро».

Источник: Ведомости, №198, 23.10.14

Автор: Нехайчук Ю.