Банк России констатирует недостаточный уровень ликвидности активов ряда страховых организаций, что приводит к снижению их платежеспособности и негативно влияет на устойчивость страхового рынка.

Как отмечается в обзоре финансовой стабильности за второй-третий кварталы 2014 года, опубликованном на сайте ЦБ, данные факторы отрицательным образом сказываются на доходности от инвестиций собственных средств страховщиков и средств страховых резервов.

В частности, на рынке автокаско было отмечено заметное падение рентабельности. По итогам первого полугодия 2014 года комбинированный коэффициент убыточности по данному виду страхования увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года с 89,6% до 94,4%. В целом в первом полугодии 2014 года у страховых организаций наблюдалось снижение темпов прироста страховых премий на 5 процентных пунктов, до 8,5%. Это было вызвано, по оценкам ЦБ, как макроэкономическими факторами, так и проблемами в отдельных сегментах страхования.

На рынке ОСАГО, в частности, существенно увеличились судебные издержки страховщиков, включающие в себя как расходы, связанные с ведением дел в суде, так и взыскания, что наряду с несбалансированными страховыми тарифами привело к росту убыточности по данному виду страхования по итогам первого полугодия 2014 года.

В целях улучшения ситуации на рынке ОСАГО в июле 2014 года были приняты поправки к закону об ОСАГО, также ЦБ начал выравнивание убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам, приняв соответствующее положение о тарифах.

По оценкам ЦБ, меры законодательного, регулятивного и надзорного характера, принятые за второй-третий кварталы 2014 года, способствовали сокращению системных рисков страховой отрасли.

Источник: Финмаркет, 21.10.14