Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в отношении страховой компании «Инногарант», страховавшей ответственность скандально известного туроператора «Капитал тур», передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

Такое решение суд принял, рассмотрев заявление одного из кредиторов компании Ивана Чижаковского о признании «Инногаранта» банкротом. Требования Чижаковского на сумму 105,2 тысячи рублей суд включил в третью очередь реестра кредиторов.

Суд также назначил на 29 февраля заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении временного управляющего «Инногаранта», так как пока кандидатура управляющего не была предложена кредитором.

Во вторник суд оставил без рассмотрения более десяти заявлений о банкротстве «Инногаранта», поданных в арбитраж другими кредиторами. Требования этих кредиторов будут рассмотрены в рамках дела о банкротстве.

Выплаты клиентам «Капитал тура»

«Инногарант» страховал гражданскую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта ООО «Капитал тур», ООО «Компания «Капитал тур», ООО «Капитал тур Санкт-Петербург».

«Капитал тур» 16 ноября 2010 года объявил о временной приостановке отправки туристов. В середине декабря 2010 года компания «Инногарант», застраховавшая ответственность туроператора, объявила, что будет выплачивать возмещения клиентам туроператора пропорционально (не в полном объеме), так как общий ущерб превышает 100 миллионов рублей (по данным страховщика, на такую сумму застрахован туроператор).

В то же время в феврале 2011 года Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) сообщила, что к ним поступают жалобы о невыплатах «Инногарантом» по ответственности туроператора ООО «Капитал тур». 10 февраля у страховой организации была ограничена лицензия в части ОСАГО и каско, а в мае лицензия была отозвана. Арбитражный суд подтвердил законность приказов об ограничении и отзыве лицензии у страховой компании.

Кроме того, весной 2011 года арбитраж Москвы ввел процедуры наблюдения в отношении двух компаний, оказывавших услуги под брендом «Капитал тур» – ООО «Капитал тур» и ООО «Компания «Капитал тур». А в декабре суд признал банкротом ООО «Капитал тур».

В августе сообщалось, что руководство страховой компании утверждает, что не может начать выплаты клиентам обанкротившегося туроператора до того, как будут собраны все заявления. Компания «Инногарант» собрала на тот момент 2,4 тысячи заявлений, при том что официально подтвержденное руководством «Капитал Тура» число пострадавших туристов составляет более 8 тысяч.

«Инногарант» работал на рынке страховых услуг с 2000 года. Уставный капитал компании составляет 1,65 миллиарда рублей. Согласно данным Росстрахнадзора, по итогам 2010 года премии компании по ОСАГО составили 731,022 миллиона рублей, выплаты – 510,95 миллиона рублей.

Компанией в рассматриваемый период было заключено 231,258 тысячи договоров по «автогражданке», заявлено 28,496 тысячи страховых случаев, урегулировано – 21,419 тысячи.

Источник: РАПСИ, 07.02.12