Как сообщает «КомпаньONline», в Арбитражном суде Пермского края 2 февраля началось рассмотрение иска Альфа-банка, оспаривающего вынесенное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю решение о взыскании с банка в доход государства 47,2 млн руб. В пресс-службе краевого арбитража изданию сообщили, что первое заседание по делу было предварительным. Решение по иску может быть вынесено на следующем заседании, назначенном на 27 марта.

 

Оспариваемое решение краевого управления ФАС было вынесено в ноябре 2012 года. Тогда антимонопольный орган пришел к выводу, что банк вступил в сговор со страховой компанией «АльфаСтрахование-Жизнь», ограничив конкуренцию на рынке страхования. В ФАС посчитали, что страхование жизни и здоровья заемщиков банка осуществлялось только в одной страховой компании, причем условия страхования предполагали заключение договора страхования на весь срок кредита, а страховая премия уплачивалась заемщиком единовременным платежом из заемных средств.

Альфа-банк направил в краевой арбитраж ходатайство с просьбой принять обеспечительные меры и приостановить действие предписания о взыскании 47,2 млн руб. в доход федерального бюджета. В ходатайстве говорится о том, что «размер суммы дохода, который банк обязан перечислить в бюджет, является весьма значительным, что, в свою очередь, затрагивает интересы вкладчиков и иных клиентов ОАО «Альфа-банк». Однако суд оставил это ходатайство банка без удовлетворения, указав, что в обеспечительных мерах нет необходимости, поскольку после обращения банка в арбитраж действие предписания ФАС и так должно быть приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

Источник: www.wiki-ins.ru, 03.02.12