Общий объем претензий от туристов компании «Ланта-тур вояж», поданных на настоящий момент, составляет 101 миллион рублей и уже превышает сумму, на которую застрахована ответственность туроператора, сообщила в четверг на круглом столе в РИА «Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСН) Ирина Тюрина.

 

Один из старейших российских туроператоров, основанный в 1991 году, «Ланта-тур вояж» в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. Около 100 человек, воспользовавшихся его услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Более 3 тысяч туристов находились на тот момент за границей. Всего до середины февраля компания продала более 4 тысяч туров. Причиной приостановки деятельности компании стал отказ одного из основных кредиторов, Мастер-банка, предоставить кредит на 30 миллионов рублей из-за ее неудовлетворительного финансового состояния. В среду было объявлено о предоставлении компании кредита банком «ВТБ» на 7 миллионов долларов на пять лет. Деньги пойдут на погашение задолженностей компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.

«В реестре проданных туров «Ингосстраха» претензий на 101 миллион рублей, гарантия составляет 100 миллионов. Как показывает опыт, все пострадавшие не придут за деньгами, так как у них не хватает документов. Будем надеяться, что денег хватит всем клиентам. А если нет, то страховая компания будет выплачивать компенсации пропорционально между всеми претендующими на них», – заявила Тюрина.

«Сто миллионов – это максимальная сумма, которая установлена законом. Я не знаю на рынке случаев, когда кто-то из операторов покупал дополнительные страховые гарантии. Мы уже провели предварительные подсчеты и видим, что этих ста миллионов при таком обороте, какой есть у «Ланты», может не хватить. Тогда по закону мы вынуждены будем платить пропорционально», – подтвердил в четверг на заседании Общественной палаты РФ вице-президент, директор департамента внешних связей ОСАО «Ингосстрах» Илья Соломатин.

«Ланта-тур вояж» – эксклюзивный партнер Евродиснейленда, признанный лидер по следующим направлениям: Франция, Чехия, Вьетнам, Индия, Италия, Индонезия, Куба, Доминиканская Республика, Таиланд, США. Согласно информации с сайта компании, торговая марка «Ланта-тур» была учреждена в 1991 году. В 1997 году компания была реорганизована в холдинг «Ланта-тур вояж», который осуществляет свою деятельность под единой торговой маркой «Ланта-тур».

Источник: РИА «Новости», 02.02.12