oranta-strahovanieГолландская Achmea, работающая кроме России еще в восьми странах Западной и Восточной Европы, продает российскую страховую компанию «Оранта» страховой группе «Компаньон», говорится в сообщении компании.

Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой. Сумма сделки в сообщении не раскрывается.

Ранее сообщалось, что Achmea в июле этого года приняла решение продать российскую страховую компанию «Оранта», следует из отчета группы за первое полугодие 2014 года.

Совет директоров Achmea пересмотрел свою стратегию по операциям в Центральной и Восточной Европе. В июле руководство решило переквалифицировать российский актив в актив для продажи», – говорится в отчете.

Achmea – не единственная международная страховая группа, пересматривающая свои позиции в России. В начале июля швейцарская страховая группа Zurich Insurance продала группе «Олма» розничный бизнес в РФ с убытком в $300 млн.

В середине июля о начале сворачивания продаж в российских регионах объявила СК «Альянс», являющаяся подразделением ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе.

ООО «СК «Оранта» – универсальная страховая компания, работает на российском рынке с 1995 года, по сборам входит в топ-40 российских страховщиков. С 2008 компания является частью голландской финансово-страховой группы Achmea.

По данным на 31 декабря 2013 года, 100% общества принадлежат компании Eureko Eastern Europe Holding B.V., которой владеет, в свою очередь, Achmea Holding B.V. Конечным бенефициаром страховщика является Stichting Administratiekantoor Achmea.

Источник: ИТАР-ТАСС, 10.09.14