Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ОСАО «РЕСО-Гарантия» с «негативного» на «стабильный». Одновременно подтверждены кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании «ВВ+», а также рейтинг по национальной шкале «ruAA+», говорится в сообщении агентства.

 

Пересмотр прогноза отражает мнение экспертов S&P о том, что показатели капитализации «РЕСО-Гарантии» в настоящее время в меньшей степени зависят от ожидаемого приобретения 25% + 1 акции СОАО «ВСК» (ВСК). По мнению экспертов, приобретение ВСК будет финансироваться не только за счет средств «РЕСО-Гарантии». ЕБРР выдал «РЕСО-Гарантии» пятилетний конвертируемый кредит на сумму $110 млн, который использован для финансирования этой сделки.

«Насколько мы понимаем, руководство «РЕСО-Гарантии» намерено более активно поддерживать показатели достаточности капитала компании за счет нераспределенной прибыли. Ожидается, что в 2012 г. «РЕСО-Гарантия» не будет выплачивать такие высокие дивиденды, как раньше (2,8 млрд руб. выплачено в 2011 г. за 2010 г.)», – отмечается в сообщении.

В агентстве ожидают, что процесс исполнения сделки будет достаточно длительным и может включать получение полного контроля над ВСК, несмотря на то что в открытом доступе опубликована ограниченная информация о приобретении ВСК. Однако первый этап сделки (приобретение 25% акций + 1 акции), как ожидается, будет завершен до конца 2012 г. Исполнение сделки также зависит от получения согласований страхового и антимонопольного регулятора.

Уровень рейтингов «РЕСО-Гарантии» по-прежнему отражает мнение экспертов S&P о приемлемых показателях капитализации и качества инвестиций компании, а также высокие отраслевые риски, характерные для рынка страхования в Российской Федерации.

Хорошая конкурентная позиция, высокие операционные результаты и достаточная финансовая гибкость компании частично компенсируют указанные негативные факторы. Рейтинги не учитывают преимущества синергии, которые «РЕСО-Гарантия» может получить от приобретения ВСК.

Негативное влияние на общую оценку агентством показателей капитализации «РЕСО-Гарантии» оказывают показатели достаточности капитала, которые в настоящее время оцениваются как приемлемые; однако они поддерживаются за счет достаточных уровней резервирования и качества перестраховочной защиты. Негативное влияние на достаточность капитала по-прежнему оказывают высокие требования по капиталу, связанные с рисками активов, повышенными за счет использования компанией финансового рычага. Несмотря на оценку показателей капитализации как приемлемых, в S&P отмечают, что размер капитала компании значительно выше нормативных требований российского регулятора.

Прогноз «стабильный» отражает мнение экспертов о том, что сделка по приобретению ВСК не окажет существенного негативного влияния на показатели капитализации «РЕСО-Гарантии» в среднесрочной перспективе.

Источник: Финмаркет, 25.01.12