Землетрясение, которое произошло на севере Калифорнии 24 августа, приведет к колоссальным экономическим потерям, исчисляющимся 4 млрд долларов. Они вызваны повреждениями винодельческих заводов и закрытием различных бизнесов, которые зависят от туризма. Об этом сообщает Bloomberg.

Страховки, скорее всего, покроют примерно 2,1 млрд долларов ущерба, говорят в аналитической компании Kinetic Analysis Corporation. Именно она прогнозирует, что сумма всех убытков будет в два раза больше. При этом в Институте страховой информации полагают, что размер выплат может быть меньше, так как не все домовладельцы имеют страховки на покрытие убытков от землетрясения.

«Самым главным источником жалоб могут стать коммерческие компании. Это винодельческие заводы и виноградные хозяйства и другие», – сказал президент института Роберт Хартвиг.

Из-за самого сильного за последние 25 лет землетрясения в Калифорнии в штате было введено чрезвычайное положение. Подземные толчки разрушили исторические здания и повредили дороги. Более 200 человек получили травмы. Некоторые до сих пор остаются без света и воды. Накануне Геологическая служба США оценила ущерб от землетрясения в 1 млрд долларов.

Источник: BFM.ru, 26.08.14