Петербургский туроператор «Атлас» официально объявил о приостановке деятельности. Об этом сообщается на сайте компании, где в пятницу вечером появилась соответствующая рубрика.

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта турфирма вынуждена объявить о приостановке своей деятельности», – говорится в сообщении на сайте. Там особо отмечается, что «у турфирмы отсутствуют невыполненные обязательства по договорам о реализации туристического продукта перед туристами, находящимися за пределами Российской Федерации».

«Таким образом, с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в страховые компании в зависимости от наступления срока исполнения обязательств турфирмы по договорам реализации туристического продукта», – говорят представители «Атласа».

Туроператор «Атлас» основан в 1991 году. Компания работала в области путешествий внутри страны, а также заграничных выездов. В единый федеральный реестр туроператоров «Атлас» занесен в 2012 году. «Атлас» также является действующим членом Российского союза туриндустрии и Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга. Свою деятельность оператор реализует в таких странах, как Франция, Великобритания, Греция, Италия, Чехия и Голландия. Компания является оператором по Индии, Скандинавии, Болгарии, Кипру, Италии, Прибалтике, Греции, Израилю, Китаю.

Компания пополнила список турфирм – жертв кризиса отрасли. Так, в июле о невозможности выполнить обязательства перед клиентами объявили туркомпании «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», в августе – «Идеал-тур» и «Лабиринт», группа компаний «ИнтАэр», турфирма «Нордик Стар». 14 августа о приостановке своей деятельности в связи с исчезновением генерального директора объявил туроператор «Ветер странствий». В трудной ситуации оказались несколько десятков тысяч российских туристов – как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.

Источник: ИТАР-ТАСС, 22.08.14