Вчера на пресс-брифинге «ОСАГО в свете нового закона о техосмотре» Данил Хачатуров сообщил, что лично написал письмо руководителю ФСФР Дмитрию Панкину с целью проведения проверки деятельности «Росгосстраха» по выдаче полисов ОСАГО и применяемой новой модели.

 

«Росгосстрах» внедрил новую модель получения полиса ОСАГО и прохождения технического осмотра. По словам Д.Хачатурова, «лобовая» версия закона не работает, и это было понятно еще в мае, когда началось обсуждение изменений в закон о техническом осмотре.

Модель «Росгосстраха» заключается в том, что при отсутствии у клиента пройденного ТО страховая компания берет на себя 2/3 работы по оформлению документов, в том числе производит заполнение талона ТО, при этом клиент ставит свою подпись и обязуется в удобную ему дату пройти ТО в аккредитованном пункте технического осмотра. Полис ОСАГО начинает действовать после прохождения технического осмотра.

По словам Д.Хачатурова, при ДТП, если выяснится, что ТО отсутствует, при действующем полисе ОСАГО «Росгосстрах» все равно будет производить выплаты.

Эта модель позволяет уменьшить время прохождения ТО на станции техобслуживания (сейчас по новому закону время прохождения ТО должно занимать 30 минут, на практике же меньше чем в 45 минут уложиться сложно). Д.Хачатуров добавил, что через год такая модель будет не нужна – люди сами сначала будут получать ТО, а потом обращаться в страховую компанию за полисом ОСАГО.

Также Д.Хачатуров отметил, что необходимо ввести право регресса страховщика к страхователю, который попал в ДТП и не имел действующего талона ТО.

По мнению владельца «Росгосстраха», с ПИКами ситуация наладится в течение двух недель, но число пунктов ТО необходимо увеличить в 2,5 раза.

Источник: www.wiki-ins.ru, 24.01.12