ГУП «Московский метрополитен» и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) договорились о подписании соглашения о сотрудничестве для упрощения процесса оформления документов пострадавшим пассажирам, сообщает пресс-служба союза.

Выплата компенсаций регулируется Федеральным законом от 14 июня 2012 г. №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (ОСГОП), сообщил Андрей Юрьев, президент Национального союза страховщиков ответственности. В рамках соглашения союз на безвозмездной основе готов оказывать помощь в организации процесса подготовки выплатных документов по случаям травмирования и гибели пассажиров в метро, рассказал он. В том числе при необходимости организовывать «горячие линии» по информированию, оказывать консультационную помощь пострадавшим пассажирам и выгодоприобретателям при заполнении заявления на выплату и формировании необходимого пакета документов. Также союз готов давать экспертную оценку по расчету компенсации, подлежащей выплате пострадавшим пассажирам и выгодоприобретателям в соответствии с требованиями ФЗ-67.

«Для метрополитена работа с пострадавшими не является профильной деятельностью, в то время как страховщики и НССО имеют достаточный опыт и могут оказать содействие в осуществлении такой деятельности», – прокомментировал Юрьев.

Напомним, авария на Арбатско-Покровской линии метро произошла 15 июля около 8:30 утра. Три вагона поезда метро сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». В результате аварии погибли 23 человека, 129 попали в больницы с различными травмами.

По делу о крушении поезда задержаны двое подозреваемых – дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов. По версии следствия, с конца мая 2014 г. на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» начались подготовительные работы по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка. К ним был привлечен ряд подрядчиков и субподрядчиков. Башкатов и Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.

Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Именно из-за этого, согласно версии СКР, поезд метро сошел с рельсов.

Источник: РБК, 22.07.14