Минфин РФ планирует уточнить порядок работы межведомственного совета по страховой деятельности, следует из проекта приказа, опубликованного на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Так, проектом приказа уточняются вопросы, относящиеся к компетенции межведомственного совета, и вносятся изменения в состав совета. Членами совета, согласно проекту приказа, могут быть представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Банка России, научных и общественных объединений и руководители профессиональных объединений страховщиков. Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в год.

Основной целью деятельности межведомственного совета являются вопросы выработки и реализации подходов к осуществлению государственной политики в сфере страховой деятельности в РФ, а также обеспечение инвестиционной привлекательности страхового рынка.

Как отмечается в пояснительной записке, вносимые изменения позволят повысить эффективность работы совета, а также рабочих групп, создаваемых при совете, расширить перечень вопросов, относящихся к компетенции совета.

Межведомственный совет по страховой деятельности был создан в 2009 году на базе ранее действовавшей межведомственной рабочей группы по нормативно-правовому регулированию страховой деятельности в целях повышения статуса совещательного органа и расширения перечня рассматриваемых вопросов и решаемых задач в рамках его деятельности.

Источник: Финмаркет, 14.07.14