Наше государство взвалило на себя непосильную ношу. Оно, как подгулявший купец в трактире, платит за всех. Только купец гулял на свои, а государство тратит наши с вами.

 

Сострадание – прекрасное чувство, но порочную практику выплаты компенсаций при любых ЧП давно пора прекратить. До тех пор пока правительство охотно выкладывает миллионы, в стране не возникнет культура страхования.

Результатом сочувствия к пострадавшим в результате взрыва в ресторане «Иль Питторе» должно стать прежде всего полное разорение хозяев ресторана, их родителей, детей и внуков. Так произошло бы в любой цивилизованной стране. И пострадавшие получали бы реальные компенсации всю жизнь вместо разовых подачек. Родственники погибших не смирились бы с утратой, но стали бы очень обеспеченными людьми.

Впрочем, в любой цивилизованной стране ответственность хозяев ресторана была бы застрахована. В Европе и Северной Америке люди давно уже воспринимают различные виды страхования как своеобразные коммунальные платежи. Это нормально, когда ты платишь за горячую воду, и не менее нормально, когда ты страхуешь свою ответственность перед третьими лицами.

У нас после любого ЧП руководители с суровыми лицами говорят: надо помочь пострадавшим и наказать виновных. Тут же следственные органы начинают проводить необходимые оперативные мероприятия, а финансисты отправляют платежи. Потом определяют виновных и, например, сажают. То есть тех, кто должен выплачивать компенсации, государство берет на полное свое обеспечение.

А вот не страхуют коммерсанты свою ответственность перед третьими лицами! Потому что никто их к этому не обязывает. Нет такого закона. А чтоб русский человек добровольно отдал свои деньги… Да он лучше будет потом биться головой об стену, повторяя: «Виноват, бес попутал!» Говорят, правда, что рестораном «Иль Питторе» владеет итальянец. Значит, он либо уже обрусел, либо его фамилия Фунт.

Мне известны случаи, когда довольно крупные фирмы, желая застраховать свои здания и имущество, обращались к страховщикам. А те заставляли проводить их такой комплекс работ, что мама не горюй. То, что вполне устраивало государственный пожнадзор, совершенно не укладывалось в рамки требований страховых компаний с точки зрения пожарной безопасности. Потому что госпожарный, по сути, не несет никакой ответственности, а частный страховщик в случае чего отвечает своими деньгами.

Так не пора ли государству отказаться от части своих функций и передать их тем же страховщикам? Разумеется, все это дело узаконив. И уж тогда никакой ресторатор, никакой владелец салона красоты, никакой хозяин магазина не сможет оказывать никаких услуг населению, пока не застрахует свою ответственность перед третьими лицами.

И граждане при посредничестве государства перестанут расплачиваться за бизнесменов, которые почему-то готовы раздавать взятки, но не хотят честно оплачивать страховки.

Источник: Парламентская газета, №1, 13.01.12

Автор: Вишневецкий А.