Новый год корабль под названием «ОСАГО» встретил с очередной пробоиной. Автовладельцы почувствовали это на себе, когда в начале января не смогли купить новую страховку.

 

С 1 января техосмотр автомобилей правительство привязало к полису ОСАГО, т.е. без талона ТО страховку не купишь. Кроме того, по новым правилам владелец машины, талон ТО которой закончил действие за полгода до окончания действия страховки ОСАГО (или позже), не сможет купить новый полис. Новые талоны надо получать в аккредитованных автостраховщиками компаниях, но к началу года министерства и ведомства еле успели подготовить нормативную базу для реформы техосмотра. Получился замкнутый круг: страховка ОСАГО кончилась, а новую купить нельзя. Для этого нужен новый талон ТО, а получить его негде.

Закон об ОСАГО, который его лоббисты пиарили как средство от подстав, беспредела на дорогах и защиту пострадавших, превратился в то самое дышло: его как повернули, так оно и вышло. Знаете, например, сколько выплатили страховщики тем, кто после ДТП стал инвалидом или просто сломал руку? Меньше 1% от всего объема возмещений по ОСАГО за восемь с лишним лет работы закона. Потому что по закону об ОМС все имеют право на бесплатную медицинскую помощь и эти расходы страховщики на себя не берут. А непременная амортизация стоимости деталей машины, когда расчеты страховой выплаты неприятно удивляют автовладельцев? А переход на получение выплаты в своей страховой компании, а не компании виновника, когда «прямой» страховщик норовит отправить (и ведь отправляет!) клиента получать страховку по старой схеме? Таких примеров в недолгой истории «автогражданки» множество, и все новые подводные камни находятся в этой системе ежегодно.

Конечно, в этом нет вины страховых компаний. Виноваты те, кто закон готовил и принимал. И конечно, страховщики возражают: в Европе ОСАГО работает полвека, а у нас меньше 10 лет, дайте время на обкатку. Но ведь можно было, изучив зарубежный опыт, настроить систему с учетом российских реалий? Наверное, да. С 1 января в России появилось новое обязательное страхование – ответственности владельцев особо опасных объектов, «промышленное ОСАГО». Будем надеяться, что ему судьба ОСАГО не грозит.

Источник: Vedomosti.ru, 13.01.12