Страховщики и федеральный оператор в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС» обсуждают возможность использования в перспективе дополнительных услуг на основе системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

 

Эту информацию подтвердил «РГ» президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. При этом он подчеркнул, что, начав обсуждение проекта, стороны подписали соглашение о конфиденциальности. Однако о конкретных шагах, и в том числе об изменении стоимости ОСАГО, говорить преждевременно, сказали в Союзе.

Тем не менее, вопрос «умного» страхования получил публичную огласку в СМИ. В НИС ГЛОНАСС подтвердили техническую возможность по выводу на рынок страхования дополнительных услуг на основе навигационно-информационных технологий.

Такие системы сейчас распространены в Италии, Великобритании. Эксперты предполагают использовать спутниковые технологии при определении стоимости страховки на автомобиль исходя из практики его использования. В том числе учитывать, насколько интенсивно машина эксплуатируется, по каким дорогам ездит, как ею управляет водитель. Также ГЛОНАСС поможет при разборе и подтверждении данных о ДТП, отмечают эксперты, чтобы исключить ложные заявления об авариях. Система способна записывать характеристики движения транспортного средства, включая ускорение в нескольких плоскостях, на самописец, аналогичный авиационному «черному ящику». Данные с него можно использовать для подтверждения или опровержения ДТП, передает «Интерфакс».

При этом надо учесть, что пока законодательно не закреплено, что навигационное оборудование на автомобилях может быть использовано в качестве доказательства для судебных разбирательств или административных штрафов, отметил «РГ» глава межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Так же как и информация со ставших уже популярными у автовладельцев видеорегистраторов. Это все отдано на усмотрение судьи. Он может учесть информацию, а может и не учесть.

Пока законодательная инициатива – учитывать данные со спутников и привлекать на их основании к административной ответственности – поступала только от тюменского Законодательного собрания. Однако новый состав Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству дал отрицательный отзыв по нему. Как пояснил Лысаков, там не прописаны вопросы, касающиеся единства измерений со спутниковых систем, нет единых стандартов. Это тема нормативно-метрических и технических требований, которые можно прописать в законодательстве, которое, однако, надо еще разрабатывать, сказал он. Но к самой идее использования данных при заключении договоров страхования авто эксперт отнесся положительно. Но только при условии, что такая страховка будет дополнительной, по желанию автовладельца, и включена в каско, то есть в комплексное автострахование, а не в ОСАГО, обязательное страхование автогражданской ответственности. Насколько может измениться стоимость каско, эксперты пока сказать не могут. При этом услуга по слежению за автомобилем, взятым кредит и находящимся в залоге у банка, может быть востребована у коммерческих кредитных организаций, считают они.

Источник: Российская газета, №3, 12.01.12

Автор: Игорева Т.