Максимальная выплата пострадавшему по закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов может достигать 4,5 млн рублей при ограничении по договору этого лимита 2 млн рублей, считает заместитель начальника управления методологии страхования Национального союза страховщиков ответственности Валерий Карпов. Такие выплаты могут ожидать страховщика по новому закону, который вводится с 1 января следующего года, в очень тяжелых случаях.

 

«Так, к примеру, страховщик может сначала выплатить до 2 млн рублей на лечение пострадавшего в аварии. При этом может потребоваться выплата на обеспечение для него нового места жительства, если в результате аварии существенно ухудшатся условия его жизнедеятельности. Такая выплата по закону составляет до 500 тыс. рублей. Если все усилия по спасению пострадавшего не дали результата и он умер, у страховщика появляется ответственность по выплате еще 2 млн рублей семье пострадавшего. Эти средства могут быть направлены на обеспечение несовершеннолетних детей», – пояснил Карпов. В том случае, если общего лимита по договору страхования не хватит на выплату всех убытков, вступит в силу очередность выплат.

Выплаты в связи с ущербом жизни и здоровью граждан считаются выплатами первой очереди. Далее следуют выплаты по имуществу и ущербу физических лиц. Только в третью очередь возмещаются страховщиками ОПО имущественный ущерб юридических лиц. Если после исчерпания страховой суммы остаются неудовлетворенные требования пострадавших, они имеют право согласно Гражданскому кодексу РФ требовать покрытия ущерба от причинителя вреда.

Источник: Личные деньги, 26.12.11