Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признало Ростовский филиал ООО «Росгосстрах» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба Ростовского УФАС РФ.

 

Согласно сообщению, Ростовский филиал начиная с 15 июля 2011 г., отказывал владельцам транспорта в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования (в том числе ДСАГО), что в свою очередь вело к удорожанию стоимости услуги и ущемляло права страхователей.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что данная политика страховщика действовала на всей территории Ростовской области.

Сообщается, что навязывание Ростовским филиалом дополнительного страхования при желании заключить договор ОСАГО произошло вследствие исполнения указаний, непосредственно данных головной организацией – ООО «Росгосстрах».

По информации пресс-службы, страховщик представил в материалы дела информационное письмо, в соответствии с которым филиалам необходимо прекратить совмещенные продажи «ОСАГО + ДСАГО» и «ОСАГО + Фортуна-Авто». С учетом добровольного устранения нарушения Ростовское УФАС РФ приняло решение предписание не выдавать.

Вместе с тем, сообщается, что антимонопольщики продолжат работу по данному делу. В стадии подготовки находятся документы для привлечения ООО «Росгосстрах» к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.31 КоАП.

Источник: РБК, 26.12.11