На Северной дороге введены в действие новые программы страхования от потери профессиональной трудоспособности, повышающие уровень социальной защищенности работников.

Впервые программа страхования железнодорожников от профнепригодности на магистрали начала реализовываться по инициативе профсоюза в начале 2013 года. Стать ее участником на тот момент могли только работники локомотивных бригад. О востребованности программы и ее результативности свидетельствует статистика: за 2013 год свою жизнь и здоровье застраховали 1395 машинистов и их помощников, четыре человека получили страховые выплаты.

С 2014 года право на дополнительную защиту обрели и представители других железнодорожных профессий, чей труд связан с риском потери профпригодности. На заседании президиума Дорпрофжела в декабре 2013 года было принято решение создать новый страховой продукт, доступный не только локомотивщикам, но и работникам сферы управления движения, дистанций пути, энергоснабжения, сигнализации, централизации и блокировки, путевых машинных станций, эксплуатационных вагонных депо и др.

Согласно измененным условиям программы страхования от потери трудоспособности, вступить в нее могут железнодорожники – члены профсоюза в возрасте от двадцати лет и не менее чем за два года до достижения пенсионного возраста.

По мнению разработчиков программы, она имеет ряд неоспоримых преимуществ. Одно из них – возвращение части уплаченных взносов после окончания страхового периода.

Первыми от потери трудоспособности застраховались работники эксплуатационного локомотивного депо «Ярославль-Главный».

Наиболее активно программу начали реализовывать в Архангельском регионе магистрали.

Источник: Гудок, 28.05.14

Автор: Лисицина Н.