В соответствии с новым законом «Об обязательном страховании опасных объектов», жильцам домов, где есть лифты, придется платить страховым компаниям дополнительно около 6 тысяч рублей в год за каждый. Как уточнила «МК» первый замгендиректора страховой компании «ВСК» Елена Веневцева, в расширенный перечень опасных объектов войдут также АЗС. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года, но страхование лифтов начнется через год.

 

Суть закона – обязать владельца опасного объекта взять на себя ответственность за последствия аварий. Документом устанавливаются страховые тарифы, зависящие от количества людей, которые могут пострадать при аварии, технического состояния объекта и типового вида объекта (от действительно опасных, вроде угольных шахт и ТЭЦ, до бытовых лифтов и эскалаторов). Причем заниматься этим видом страхования смогут только компании, входящие в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО), которые будут иметь соответствующую лицензию.

Положение, которое обяжет страховать лифты в жилых домах и эскалаторы в торговых центрах и метро, вступает в силу с 1 января 2013 года. Как поясняет ведущий специалист управления методологии НССО Юлия Зайцева, страховые договоры будут заключаться с эксплуатирующими организациями: кондоминиумами, товариществами, объединениями собственников жилья и прочими. На каких основаниях пострадавшие от аварий в лифтах и на эскалаторах будут обращаться в страховую компанию – пока неясно. Договоров страхования у них на руках не будет. А вот новая строчка в коммунальных платежках появится.

В НССО на вопрос, кто будет за все платить, уклончиво отвечают: «Владелец опасного объекта – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта. Таким образом, заключать договор и, соответственно, оплачивать страховую премию будет организация, эксплуатирующая лифты». Но единственный источник доходов этих организаций – это сбор денег с жильцов. Страховой полис будет выдаваться не на каждый лифт по отдельности, а на опасный объект в целом, так, как он зарегистрирован в реестре Ростехнадзора. Страховой тариф будет определяться исходя из количества лифтов в доме. «Он варьируется от 0,05% до 1,5% (от минимальной страховой суммы: 10 млн рублей – «МК») и от количества проживающих в доме не зависит», – рассказывает Юлия. Примерно тот же механизм будет действовать и для торговых центров и станций метро, где есть эскалаторы.

Война за закон ведется между страховщиками и производственниками уже давно. Но после событий на шахте «Распадская» и Саяно-Шушенской ГЭС лобби промышленников сдало позиции.

Первоначально закон имел отношение только к опасным производственным объектам (ОПО) и гидротехническим сооружениям. В перечне Ростехнадзора лифтов, эскалаторов и АЗС раньше не было.

В заключении об оценке регулирующего воздействия тарифов на страхование ОПО, опубликованном Минэкономразвития в начале декабря, перечень назван необоснованным, а тарифы завышенными. В ведомстве отметили, что Ростехнадзор не смог предоставить данные из реестра опасных объектов и реестра гидротехнических сооружений. Кроме того, статистику аварий на опасных объектах и пострадавших на них надзорное ведомство не формирует. Хотя недавно представитель организационного комитета Ростехнадзора Ирина Кручинина заявила, что вся статистика у них на сайте есть. И отметила, что за 10 лет количество аварий на ОПО снизилось в два раза. Аргумент явно не в пользу закона.

Представители страховых компаний делают упор на то, что новые правила наконец-то приблизят нас к европейским нормам страхования: «В цивилизованных странах жизнь бесценна. Мы хотим, чтобы у нас она начала стоить хотя бы 2 миллиона рублей». Возможно, появятся и однозначно положительные моменты. Например, по рассказам Андрея Юрьева, до того как ввели ОСАГО, в стране регистрировалось 400 тысяч ДТП в год. С введением страховки эта цифра увеличилась до 1,6 млн. И это не следствие того, что аварий стало больше. Просто появился механизм, способствующий выявлению реальной картины и улучшению ситуации. То же самое, по прогнозам страховщиков, произойдет и с опасными объектами. То, что раньше оставалось между работником и работодателем, будет освещаться в страховых случаях.

Так или иначе, основная часть организаций – владельцев опасных объектов должны иметь страховку уже с 1 января 2012 года. В противном случае их ждут штрафы, которые начнутся с апреля. Авторы закона, конечно, успокаивают: «Чтобы застраховать заправку, нужно 13 тысяч рублей в год. Это меньше, чем стоимость проданного за день бензина. Или вот «Распадская». За год, когда там произошла трагедия, они добыли 10,6 млн тонн угля. Чтобы заплатить 494 тысячи рублей за такую страховку, нужно продать по тогдашним ценам всего 163 тонны. Это 8 минут работы шахты», – приводит свои подсчеты президент НССО Андрей Юрьев. За 13 тысяч рублей в год 5 семей погибших на застрахованной заправке получат по 2 млн рублей. С другой стороны, страховщики, укоризненно рассказывая, как женщину разрубило пополам эскалатором в Самаре, в то же время сомневаются, будет ли случай вроде затопления буровой установки «Кольская» с 67 моряками на борту признан страховым.

Источник: Московский комсомолец, 25.12.11

Автор: Миронов В.