Минфин РФ скорректировал расчетную сумму страховой выплаты по жизни и здоровью до 3 млн рублей, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева.

 

По ее словам, «с учетом индексации, как показывают расчеты Минфина РФ, затраты на обеспечение детей погибших в результате страхового события граждан составляют порядка 3 млн рублей». При этом представитель Минфина отметила, что законодателю предстоит значительная работа для того, чтобы достигнуть унификации подхода в различных нормативных актах по страховым выплатам за ущерб жизни и здоровью граждан. До сих пор не достигнут ориентир, установленный правительством, на уровне 2 млн рублей по риску «смерть» застрахованного, уточнила представитель Минфина. Она добавила, что одной из задач следующего года для ведомства станет работа над поправками в закон об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц.

«Этот законопроект находится в высокой степени готовности, лимит выплат по жизни и здоровью военнослужащих определен поправками на уровне 2 млн рублей», – сказала В.Балакирева.

Теми же поправками предусмотрена выплата за получение инвалидности первой группы в размере 1,5 млн рублей, второй группы – 1 млн рублей, третьей группы – 500 тыс. рублей. В случае получения застрахованным в период прохождения военной службы увечья или травмы предполагается выплачивать 200 тыс. рублей, легкого увечья – 50 тыс. рублей.

Как заявил, выступая на заседании межведомственного совета Минфина РФ, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим, «страховщики считают стратегическим приоритетом установление лимита страховых выплат за ущерб жизни и здоровью граждан РФ на уровне 2 млн рублей в различных законодательных актах». ВСС считает целесообразным закрепление такого ориентира на уровне поправки в закон.

По данным ВСС, в настоящее время в 6 из 11 законодательных актов и законопроектов страховая выплата в случае смерти застрахованного составляет 2 млн рублей, в остальных документах она установлена на более низком уровне.

А.Кигим в ходе заседания межведомственного совета Минфина РФ обратился к министру финансов Антону Силуанову с просьбой активизировать работу над поправками в закон об ОСАГО, предусматривающими поэтапное увеличение лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей, а в перспективе рассмотреть возможность дальнейшего увеличения установленных страховых выплат по этим рискам.

Определенной унификации требуют подходы к страховому возмещению за ущерб жизни и здоровью в законодательных актах и законопроектах, связанных с медицинской сферой. Согласно материалам ВСС, в законе «Об обращении лекарственных средств» предусмотрена выплата в случае смерти пациента, участвовавшего в клинических исследованиях, в размере 2 млн рублей, за инвалидность первой группы – 1,5 млн рублей, второй группы – 1 млн рублей, третьей группы – 500 тыс. рублей, за ущерб, не повлекший установления инвалидности, – 300 тыс. рублей. В проекте федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинской организации перед пациентами», который в настоящее время разрабатывается Минздравсоцразвития, применяются аналогичные подходы в расчете выплат за ущерб жизни и здоровью застрахованных. Однако в проекте федерального закона «Об обязательном страховании медицинских, фармацевтических и иных работников здравоохранения», работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью, предусмотрены иные выплаты. Предполагается, что в случае гибели застрахованного лица при исполнении профессионального долга выплата составит 550 тыс. рублей, при наступлении инвалидности первой группы – 340 тыс. рублей, второй группы – 230 тыс. рублей, третьей группы – 115 тыс. рублей. За тяжелый ущерб здоровью без установления инвалидности выплаты согласно законопроекту составят 55 тыс. рублей, за ущерб средней тяжести – 45 тыс. рублей, за легкий ущерб – 35 тыс. рублей.

В настоящее время ко второму чтению готовится законопроект Минтранса РФ об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами с лимитом ответственности по риску «смерть» 2 млн рублей, аналогичный лимит содержится в действующих статьях Воздушного кодекса РФ и в законе об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), который вступает в силу с 1 января 2012 года.

В настоящее время предельная выплата за смерть застрахованного на железнодорожном транспорте в междугородном сообщении согласно устаревшему указу президента Бориса Ельцина составляет 12 тыс. рублей, в ОСАГО лимит выплат за жизнь и здоровье сейчас установлен на уровне 160 тыс. рублей на одного человека.

Вступление России в ВТО, как полагают страховые юристы, потребует ускорения движения внутри российских международных подходов к определению стоимости жизни человека для проведения страховых расчетов.

По данным ВСС, международная практика использует различные подходы к таким выплатам. Международная практика использует определение размера выплат, беря за основу 2–4 годовых дохода пострадавшего, либо законодатель может исходить из затрат на стоимость лечения и поддержание жизни пострадавшего. В Монреальской воздушной конвенции минимальный лимит возмещения наследникам погибшего пассажира установлен на уровне $135 тыс. В ОСАГО в США возмещение установлено на уровне $25–50 тыс. в зависимости от территории. В ряде европейских стран такие выплаты вообще не лимитированы, вред возмещается в полном объеме. Как отметила В.Балакирева, расчет лимита в 2 млн рублей и его увеличение до 3 млн рублей проводились на основании ряда методик, с учетом определения стоимости жизни, исходя из заработков пострадавшего, с учетом затрат на лечение, расходов на похороны и жизнеобеспечение малолетних детей после смерти кормильца. Также Минфин РФ опирался на объем затрат, который осуществляет государство с момента рождения человека до его смерти. Анализировались затраты, связанные с расходами на ребенка от его рождения до достижения 16-летнего возраста, расходы общества на образование ребенка и его воспитание. Расчеты осуществлялись Минфином РФ для различных возрастов, средняя продолжительность жизни закладывалась на уровне 67 лет.

В конце прошлого года центр стратегических исследований «Росгосстраха» (РТС: RGSC) проводил очередной замер «страховой стоимости человеческой жизни». В ходе исследований приняли участие 5656 респондентов из 66 городов РФ. По данным опроса «Росгосстраха», оценка справедливого возмещения в связи с гибелью человека составила 3,1 млн рублей.

Естественно, в разных регионах РФ эта сумма может варьироваться. Тем не менее, делают вывод аналитики «Росгосстраха», определенное в прошлогоднем исследовании «возмещение в размере 3,1 млн рублей удовлетворило бы сегодня 81% россиян».

Источник: Финмаркет, 22.12.11