В рамках профессиональной конференции «Управление рисками в России – 2011», состоявшейся в Москве 1 декабря 2011 года, был проведен интерактивный опрос, в котором участвовало более 30 топ-менеджеров НПФ, банков, управляющих и страховых компаний, СРО, в том числе НП НАПФ, НПФ «Лукойл-Гарант», «ВТБ Страхования», «Газпромбанк – Управления активами», Росгосстрах Банка, НПФ «Благосостояние», Банка «БФА» и других.

 

Как показал опрос, 47% опрошенных уверены в необходимости отраслевых стандартов во всех сегментах финансового рынка. При этом большинство респондентов уверены в том, что стандарты для рынка ДУ (56%) и страхового рынка (51%) должны разработать профильные СРО. Также среди опрошенных наиболее распространено мнение, что независимые компании (рейтинговые агентства, аудиторы) должны отвечать за контроль соответствия финансовых компаний отраслевым стандартам риск-менеджмента.

В 2012 году будет представлен финальный вариант отраслевого стандарта риск-менеджмента пенсионных фондов. При этом большинство опрошенных уверено, что на практике стандарт заработает только в 2013 году. Также участники опроса полагают, что отраслевые стандарты риск-менеджмента на рынке ДУ появятся в 2013 году (37%), а на страховом – не ранее 2014 года (51%).

Треть опрошенных (34% респондентов) полагает, что их компания в меньшей степени защищена от реализации операционных рисков. Рыночный риск является «слабым местом» в 24% финансовых компаний, представители которых приняли участие в голосовании. При этом 21% опрошенных уверены, что их компания надежно защищена от всех видов рисков.

Какой сегмент финансового рынка больше всего нуждается в появлении отраслевого стандарта риск-менеджмента?

 

 

Источник: «Эксперт РА»

Управление каким риском является «слабым местом» в вашей компании?

 

 

Источник: «Эксперт РА»

 Источник: raexpert.ru, 19.12.11