Банк России определил порядок и сроки замены бланков лицензий страховщиков, проект указания на эту тему опубликован на едином портале готовящихся к принятию правовых актов.

Порядок замены бланков касается страховщиков и перестраховщиков, получивших лицензии органа страхового надзора до 21 января 2014 года.

Новый порядок разработан в целях приведения их в соответствие со статьей закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Проект документа определяет перечень необходимых документов, которые страховая или перестраховочная компании должны представить в Банк России. В том числе компаниям потребуется представить нотариально заверенные копии последней редакции зарегистрированного устава, свидетельства о госрегистрации в качестве юрлица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, сведения о составе акционеров (участников).

При этом «заявление о замене бланка лицензии и прилагаемые к нему документы направляются в срок до 1 декабря 2015 года», говорится в проекте указания.

При представлении документов, соответствующих требованиям указания, «Банк России в течение 30 рабочих дней принимает решение о замене бланка лицензии».

В случае несоответствия заявления о замене бланка лицензии и прилагаемых к нему документов утвержденным требованиям Центробанк в письменной форме в течение 30 рабочих дней направляет в страховую (перестраховочную) организацию уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений, отмечается в проекте.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Источник: Финмаркет, 21.04.14