Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требования ОАО «Страховая группа МСК», оспаривающего штраф ФАС на сумму более 15 млн рублей за участие в ценовом сговоре на рынке каско, сообщила пресс-служба ФАС России.

Еще в 2010 году ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке страхования транспортных средств между группой лиц «КРК», включающей в себя ЗАО «Компания розничного кредитования», ООО «КРК-Страхование» и ОАО Коммерческий банк «КРК», а также шестью страховыми компаниями: ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СГ МСК», ООО «Росгосстрах», ООО «СГ «Адмирал», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Русская страховая компания».

Правонарушение выразилось в заключении и участии страховой компании в соглашениях, которые привели к установлению и поддержанию цен (тарифов) по страхованию транспортных средств для физических лиц – клиентов ЗАО «КРК» и КБ «КРК» (ОАО). Также нарушение закона выразилось в заключении и участии ОАО «СГ МСК» в соглашениях, которые привели к навязыванию клиентам ЗАО «КРК» и КБ «КРК» (ОАО) невыгодных условий договора страхования в части установления фиксированного размера страхового тарифа на второй и последующий годы страхования транспортного средства в размере 9,99%.

В результате рассмотрения дела ФАС признала участников сговора нарушившими требования части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

По факту признания нарушения антимонопольного законодательства в отношении группы лиц «КРК» и страховых компаний были возбуждены административные дела, в результате которых участникам ценового сговора ФАС назначила оборотные штрафы на общую сумму более 115 миллионов рублей.

ОАО «СГ МСК» было оштрафовано на 15399690 рублей. Компания обжаловала это решение в АСГМ. Однако 14 декабря 2011 года суд отказал страховой компании в удовлетворении заявленных требований.

Источник: Право.ру, 15.12.11