Краснодарский край занимает 7-е место в России и первое на юге России (ЮФО и СКФО) по сборам страховых премий в сегменте страхования имущества юридических лиц и граждан. Сборы страховщиков Кубани увеличились на 22% и составили 1 млрд 5 млн рублей, сборы по имуществу в целом по России увеличились на 18,5%.

 

Сумма выплат за 9 месяцев текущего года в крае составила порядка 200 млн рублей – это в два раза выше аналогичных показателей прошлого года.

В этом году консолидация рынка продолжается – более 70% рынка страхования имущества на Кубани контролирует первая десятка страховщиков. И мы полагаем, что в 2012 г. продолжится концентрация страхового бизнеса в топ-10.

Если говорить о соотношении залогового и добровольного имущественного страхования, то только 7–10% предприятий заботятся о своих рисках добровольно, остальное обусловлено банковским кредитованием. Поэтому развитие страхового бизнеса в данном сегменте возможно в основном благодаря страхованию залогового имущества. Кредитный портфель банковского сектора Кубани за прошедший период увеличился на 24%.

В дальнейшем в страховании имущества рост будет незначительный и в основном будет происходить за счет обновления фондов. В первую очередь потому, что процент недострахования на рынке несущественный, новых крупных производств практически не открывается. Рынок мог бы расти за счет малого и среднего бизнеса, однако здесь страхуются буквально единицы. Отмечу, что, несмотря на то что это очень мелкие предприятия, и средняя стоимость полиса у них составляет около 4–5 тыс. рублей. В нашей компании, например, доля малого бизнеса не превышает 10% сборов по всему портфелю страхования корпоративного имущества. Но при этом процент договоров добровольного страхования в этом сегменте выше.

Тренды года

Особенностью года стало преобразование в политике банков – в части кредитования имущества наблюдается тенденция смягчения залоговых требований. В борьбе за клиента банки стали прописывать в своих преимуществах необязательность страхования для «твердых» кредитов – недвижимого имущества, земли.

Если не углубляться в анализ каждого конкретного банка, то общая тенденция следующая. На момент кризиса основной проблемой банков был так называемый кризис ликвидности, т.е. наблюдалась острая нехватка наличных средств.

В этот период банки снизили свою активность в части кредитования и принялись активно наращивать депозиты. Как только наметилась тенденция выхода из кризиса, банки принялись восстанавливать и наращивать свои кредитные портфели. В этот момент началась борьба за клиента – клиенту на выбор дают ниже ставку плюс страховку или выше ставка без страховки. Свои риски банки закладывают как раз в эту «повышенную» процентную ставку.

Однако это только на первый взгляд предприятия освобождают себя от страхового «бремени». Заемщик не задумывается, что вероятность риска у нас настолько велика, что, пренебрегая страховым обеспечением, предприятия рискуют не только оказаться в долговой яме, но и, остановив производство, лишить себя прибыли, а сотни своих сотрудников – стабильного дохода.

Уходящий год отмечен также активностью банков в сфере развития собственного страхового бизнеса. Россельхозбанк, Сбербанк и прочие банки ориентируются на повышение своих доходов с помощью страхования.

Следующая рыночная тенденция – демпинг. На этапе страхования многие предприятия делают ставку на «дешевизну» страхового полиса, а в случае риска пеняют на страховую компанию – «мол, она не платит». Но невозможно за «три копейки» приобрести покрытие на десятки миллионов рублей. Страховщику, чтобы выплачивать такие суммы, необходимо заблаговременно сформировать собственные фонды, и, демпингуя, сделать это невозможно.

Еще один момент. Помните поведение бизнеса во время кризиса 2008 г.? Все предприятия в бюджетах и экономических расчетах минимизировали различного рода резервы, старались сосредоточить ресурсы на выполнении конкретных целей. Свободных денег попросту ни у кого не было. Не имея резервов, невозможно покрыть непредвиденные расходы.

Страхование в периоды нестабильности становится единственным институтом, который за незначительные средства позволяет защитить значительные имущественные интересы, которые имеет предприятие.

Источник: Деловая газета.Юг, 

Автор: Игорь Дубашев, директор Краснодарского филиала компании «АльфаСтрахование»