Минфин РФ готовит поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, предусматривающие ввод минимальной и максимальной стоимости полиса ОСАГО, сообщила сегодня вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Светлана Никитина.

 

«Единый тариф по ОСАГО уходит в прошлое. Минфин сейчас готовит большие изменения, планируется ввести тарифный коридор», – сказала С.Никитина, выступая в Новосибирске на обучающем семинаре, посвященном изменениям в правилах прохождения техосмотра транспортных средств.

На сегодняшний день в России действует единый тариф обязательного страхования с региональным коэффициентом, установленным постановлением правительства России от 10 марта 2009 года.

С.Никитина отметила, что единого тарифа для проведения технического осмотра транспортных средств устанавливать не предполагается.

«Для техосмотра (ТО) все-таки вводят предельную цену, и каждый субъект РФ должен будет сам установить (до 1 января 2014 года) тариф на прохождение ТО по региону», – отметила она.

Федеральная антимонопольная служба ранее выступила за введение ценового коридора в ОСАГО.

В пользу установления тарифного «коридора» в ОСАГО говорит тот факт, что в настоящее время на практике страховщики пытаются незаконно конкурировать между собой, предлагая различные подарки и скидки. «В целях развития конкуренции на рынке ОСАГО ФАС подготовила предложения о законодательном закреплении предельных страховых тарифов, что позволит страховщикам самостоятельно снижать страховую премию по договорам страхования, исходя из финансового положения компании. Целесообразно законодательно закрепить предельные страховые тарифы: минимальные страховые тарифы на уровне минимальных размеров нетто-ставок, утвержденных правительством РФ, а максимальные – на уровне трехкратного размера минимальных страховых тарифов», – отмечалось в материалах ФАС.

Источник: Финмаркет, 13.12.11