Профессиональные взыскатели (коллекторы) должны будут обязательно страховать свою ответственность. Такое предложение содержится в законопроекте «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», опубликованном на сайте Минэкономразвития РФ.

 

Объектом страхования ответственности профессионального взыскателя согласно законопроекту являются имущественные интересы взыскателя, связанные с его обязанностью возместить убытки кредитору, должнику или иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением взыскателем требований законодательства РФ, правил и стандартов деятельности по взысканию просроченной задолженности при осуществлении такой деятельности. Предполагается, что размер страховой суммы по договору страхования ответственности не должен быть менее 2 млн рублей в год.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время на территории РФ зарегистрировано порядка 1000 организаций, осуществляющих деятельность по взысканию просроченной задолженности. По имеющейся информации, средняя сумма задолженности, переданной для взыскания по кредитам, составляет 30 тыс. рублей, по оплате коммунальных услуг – 40 тыс. рублей. При этом средний размер задолженности по указанным группам составляет 35 тыс. рублей. «Если количество требований о возмещении ущерба не превысит 12 (одно требование в месяц) с суммой требования не более 165 тыс. рублей в течение одного года, то предусмотренная договором страхования страховая сумма в 2 млн рублей должна быть достаточной для возмещения причиненного ущерба», – отмечается в документе.

В законопроекте также предусмотрено, что профессиональные взыскатели должны быть участниками саморегулируемых организаций коллекторов, разрабатывающих и утверждающих стандарты взыскания для членов СРО.

Для решения проблемы установления механизмов защиты должников, кредиторов и третьих лиц от возможного причинения им убытков в ходе осуществления коллекторской деятельности законопроектом предусмотрено страхование профессиональной ответственности субъектов коллекторской деятельности, компенсационный фонд СРО, а также компенсация, которую должник вправе потребовать от взыскателя в случае разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

Размер компенсации определяется судом в пределах от 1 тыс. до 100 тыс. рублей, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Поскольку на практике трудно определить размер убытков, полученных в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, угроза выплаты компенсации будет способствовать более четкому соблюдению законодательства, отмечают разработчики законопроекта.

Источник: Финмаркет, 13.12.11