Президент РФ Дмитрий Медведев предложил обязать страховые компании использовать специализированный депозитарий при инвестировании средств страховых резервов.

 

Президент дал поручение правительству рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности внесения соответствующих изменений в законодательство РФ.

Соответствующее поручение содержится в «Перечне поручений по итогам заседания Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра», опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

Такая мера, по мнению президента, позволит усилить контроль за сохранностью средств, аккумулируемых в страховых компаниях в виде страховых резервов.

Он также выступает за стандартизацию процедур контроля за сохранностью активов для всех типов институциональных инвесторов.

Правительству отводится срок до 1 апреля 2012 года для решения этих вопросов.

В настоящее время специализированный депозитарий выполняет функции по хранению и учету ценных бумаг, в которые вложены средства пенсионных накоплений. Помимо этого, специализированный депозитарий хранит сертификаты ценных бумаг в случае, когда это необходимо. Важной функцией депозитария является хранение копий документов, касающихся средств, переданных Пенсионным фондом России управляющей компании. Со страховщиками спецдепозитарии пока не работают.

Как заявил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим, создание спецдепозитария на страховом рынке обеспечивает надзор мощным технологичным инструментом, обеспечивающим прозрачность и контроль за соблюдением установленных регулятором правил размещения в ценные бумаги.

«Допустим, для СК устанавливается лимит на размещение в государственные ценные бумаги, – предположил президент ВСС. – В настоящее время проверить соблюдение требования регулятора надзор может, только запросив всех участников рынка и получив от них ответы. Это требует времени. Кроме того, возникает вопрос доверия надзора к полученным данным, может понадобиться уточнение некорректно предоставленной информации».

Спецдепозитарий, в котором хранится подобная информация, по его мнению, может предоставить госоргану данные, например, о том, превышен ли установленный порог на размещения в конкретные госбумаги, основываясь на выписках по счетам.

Кроме того, считает А.Кигим, «в диалоге страховщиков с государством о создании условий для развития операций по страхованию жизни наличие института спецдепозитария окажется сильным аргументом».

Тема введения спецдепозитария затрагивалась представителями Минфина РФ и Минэкономразвития в ходе обсуждения развития в РФ перспектив долгосрочного страхования жизни. На просьбы страховщиков выровнять условия налогообложения подобных операций по аналогии с ПИФами представители госведомств заявили, что в этом случае к страховщикам будут предъявлены требования дополнительного контроля и обеспечения прозрачности в области защиты прав клиентов.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, в настоящее время базовый приказ Минфина РФ о проведении резервной политики устанавливает 4 важнейших принципа их формирования. Активы резервов СК, согласно требованиям Минфина РФ, должны отвечать требованиям возвратности, ликвидности, диверсификации и прибыльности.

Ранее глава ФСФР Дмитрий Панкин сообщил журналистам о планах углубленного анализа качества активов, которыми страховщики формируют резервы и собственные средства.

«Мы будем бороться с проблемой нарисованных балансов», – заявил Д.Панкин. «Я, конечно, понимаю радость банков, к которым страховщики выстраиваются в очередь в конце декабря за кредитами. Так они пытаются решить проблему несоответствия своих активов требованиям регулятора, а заодно дают возможность заработать коммерческим банкам. Однако нас такая ситуация не устраивает», – сказал он. При этом глава службы отметил, что ФСФР по возможности планирует обеспечить сближение общих подходов по ключевым вопросам надзора для игроков, работающих в разных сегментах финансового рынка, в том числе на страховом рынке.

Источник: Финмаркет, 09.12.11