Более ста уголовных дел возбуждено в отношении преподавателя НГТУ, обвиняемого в получении взяток от студентов. Об этом сообщили в следственным отделе по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СК России по Нижегородской области.

 

Как отмечается в сообщении, всего возбуждено 108 уголовных дел по ст. 290 ч. 2 УК РФ, которые соединены в одно производство.

В ходе предварительного следствия установлено, что преподаватель является должностным лицом – доцентом кафедры «Высшая математика» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», в должностные обязанности которого, помимо прочего, входит чтение лекций, проведение практических занятий, прием зачетов и экзаменов по предмету «Высшая математика» у студентов НГТУ им. Р.Н. Алексеева.

В апреле 2010 года преподаватель подписал соглашение о безусловном присоединении к субагентскому договору (присоединения) категории DSF, согласно которому за вознаграждение осуществляет на территории Российской Федерации поиск физических и юридических лиц, с которыми одна из страховых компаний заключит договоры страхования.

В период времени с 26 апреля 2010 года по настоящее время преподаватель, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью получения незаконного вознаграждения – взятки в виде денег, требовал от студентов НГТУ им. Р.Е. Алексеева заключения договоров страхования, указав при этом его в качестве субагента. Заключение данных договоров страхования преподаватель ставил студентам как обязательное условие для получения на экзамене по предмету «Высшая математика» положительной оценки.

В результате указанных незаконных действий преподаватель получил за выставление положительной оценки по предмету «Высшая математика» незаконное денежное вознаграждение – взятку в виде денег на сумму от 700 до 1000 рублей с каждого студента.

Таким образом, он обвиняется в совершении 108 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ.

В ходе следствия преподаватель свою вину не признал. Следствие по уголовному делу закончено, дело направлено для рассмотрения в нижегородский районный суд.

Источник: НИА «Нижний Новгород», 08.12.11