Нынешний год грозит специализирующимся на страховании ущерба от природных катастроф компаниям миллиардными тратами. Согласно оценке перестраховочного концерна Swiss Re, одно лишь наводнение в Таиланде обойдется отрасли в 8–11 млрд долл. Свои же собственные расходы в связи с этим стихийным бедствием Swiss Re оценивает в 600 млн долл., предупреждая, что цифра эта неокончательная.

 

В перестраховочной компании Hannover Rueck свои потери от ноябрьского наводнения в Таиланде планируют на уровне 127 млн долл., а в Munich Re и французской Scor от конкретных прогнозов воздерживаются. Впрочем, уже сегодня ясно, что 2011 год станет для отрасли одним из самых дорогих: цунами в Японии, наводнения в Таиланде, серия торнадо и ураганов в США.

По расчетам Swiss Re, сумма страховых возмещений по ущербу из-за природных катастроф только за первое полугодие (без учета удара стихии в Таиланде) уже достигла 70 млрд долл. До сих пор самые крупные возмещения по страхованию ущерба от природных катастроф отрасль выплатила в 2005 году – 120 млрд долл. В тот год США пришлось пережить ураганы «Катрина», «Вилма» и «Рита» (общий ущерб – 90 млрд долл.).

В настоящее время в Таиланде идет обработка полисов страхования, преимущественно связанных с рисками прерывания производственной деятельности: многие компании застраховали себя на случай вынужденного прекращения выпуска продукции. «Наводнения привели к тому, что перестали функционировать целые промышленные районы», – пояснил эксперт Swiss Re Брайан Грей. Он указал на важную роль Таиланда для глобальной экономики – прежде всего для автомобилестроительной отрасли и электроники, а также для промышленности Японии. Так, Таиланд занимает в мире второе место по выпуску компьютерных жестких дисков. В то же время страховые компании не опасаются значительных трат по частным полисам: лишь 1% от общего количества домохозяйств Таиланда застраховал риски на случай наводнения.

Вместе с тем гигантские выплаты по ущербу из-за природных катастроф вывести из равновесия страховую отрасль не должны. Так, официальный представитель Swiss Re подтвердил, что концерн не собирается отказываться от прогноза своего развития до 2015 года. В этом документе акционерам обещан среднегодовой рост прибыли на акцию в размере 10%. Решил не менять свой целевой показатель прибыли на 2011 год и Hannover Rueck, который в мае уже понизил его и установил на отметке 634 млн долл.

Источник: РБК daily, 08.12.11

Перевод Александра Полоцкого