Депутаты Государственной Думы в рамках пленарного заседания в пятницу начали рассмотрение поправок в рамках второго чтения бюджета на 2012 и плановый период 2013 и 2014 годов, передает корреспондент Накануне.RU.

 

Как сообщил депутатам председатель комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев, со времени принятия бюджета в первом чтении в комитет поступило 295 поправок, при этом комитет рекомендовал к принятию 151 поправку, а 144 рекомендовал к отклонению.

При рассмотрении отклоненных поправок наиболее интересным моментом стало предложение депутата Светланы Савицкой, которая предложила увеличить объем средств на страхование космических запусков.

«Фобос-грунт», который сейчас болтается на орбите, стоит полтора миллиарда рублей, а был застрахован всего на 1,2 миллиарда рублей. Предлагаю увеличить объем финансирования за счет средств, выделяемых на «Роснано», тем более что толку от него нет и в ближайшем будущем не предвидится», – отметила Светлана Савицкая.

Комментируя это предложение, и.о. министра финансов России Антон Силуанов отметил, что в ближайшее время на страхование космических запусков будет выделено 1,2 миллиарда рублей по линии Роскосмоса и 40 миллиардов рублей по линии Министерства обороны.

При голосовании это предложение было отклонено.

Источник: Накануне.Ru, 18.11.11