Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин недавно направил в правительство список кандидатур нескольких своих новых заместителей. Они понадобились Панкину, поскольку к ФСФР присоединяется другая федеральная служба – Росстрахнадзор – и главе ФСФР можно иметь не четырех, как раньше, а целых восемь замов.

.

 

Но Панкин решил ограничиться пока шестью заместителями и в дополнение к уже имеющимся отправил на согласование новые кандидатуры. В списке, в частности, шеф страхнадзора Александр Коваль, его зам Олег Пилипец и, что, пожалуй, самое неожиданное – Юлия Бондарева, начальник управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы.

Как предполагается, Бондарева будет курировать вопросы лицензирования страховых компаний и взаимоотношения с профессиональным сообществом. Последнее, кстати, очень интересно, ведь именно управление Бондаревой в ФАС контролирует отношения финансовых организаций друг с другом (например, банков и страховщиков). Можно вспомнить, что несколько лет назад именно ФАС вместе с Роспотребнадзором и Генпрокуратурой пошла крестовым походом на банкиров – против завышенных кредитных ставок и банковских комиссий по кредитам.

В ведении управления Бондаревой находятся страховые брокеры, другие страховые посредники, вопросы их комиссионных, и у ФАС по непростым и важным для страховщиков вопросам зачастую имеется своя четкая, хотя и не всегда понятная страховой отрасли, позиция. Например, предложение сделать тарифы ОСАГО рыночными, разрешив скидки на полисы «автогражданки» в пределах 20% за счет уменьшения расходов на ведение дел. Или когда ФАС возбудила дело против Российского союза автостраховщиков, установившего предел агентской комиссии при продаже полисов ОСАГО в 10% – еще в 2003 г.!

Будет очень интересно наблюдать за тем, как Бондарева будет продолжать строить отношения со страховым сообществом в новой должности, если она все же станет замом Панкина.

Юлия Бондарева – опытный экономист, уже 10 лет работает в антимонопольных органах, которые всегда были одним из самых «продвинутых» государственных ведомств. Думаю, она заслужила повышение по служебной лестнице. Лично для меня это один из самых приятных в общении, грамотных и последовательных собеседников из числа знакомых чиновников. Всегда объяснит, прокомментирует позицию ведомства или оговорится, что это ее личное мнение. И хотя свое возможное назначение она пока не комментирует, я желаю Юлии Бондаревой удачи и успехов в дальнейшей работе.

Источник: Ведомости-online, 07.06.11