Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка считает необходимым ввести в стране обязательное страхование для производственных объектов на случай чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня линии электропередачи, энергетические мощности (после наводнения на Дальнем Востоке – ИФ) восстанавливаются за счет бюджета. Было бы разумно их все-таки страховать, и делать это в рамках страхования, а не за счет бюджета», – сообщил А.Галушка в ходе заседания по вопросам подготовки регионов к зиме, которое в Москве в среду провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, он обратил внимание на проблему бюджетной сбалансированности регионов Дальнего Востока.

«Чтобы говорить о каких-то дополнительных мерах в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, да и последующих периодов, надо решить главный вопрос – бюджетную сбалансированность», – подчеркнул глава Минвостокразвития.

По его словам, подготовка к зиме в этом году проходила даже несколько лучше, чем в предыдущие годы. Это обусловлено прежде всего мобилизацией всех уровней власти в связи с масштабным наводнением.

«Готовность объектов электроэнергетики составляет 97%. Энергосистема ДФО к осенне-зимнему периоду готова, все энергокомпании получили паспорта готовности. Последствия крупномасштабного наводнения, влияющие на работоспособность энергосистемы, устранены в установленный срок – к 15 ноября», – сказал министр.

Он добавил, что готовность объектов социальной инфраструктуры составляет почти 100%. Из 6 тыс. 312 учреждений не готовы две школы в Камчатском крае.

«В декабре завершится их подготовка. Пока дети посещают иные образовательные учреждения», – сказал А.Галушка.

Источник: Интерфакс, 28.11.13