Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января 2012 года предварительные слушания по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России об отмене проведенного ОАО «РЖД» конкурса на право страхования автомобилей компании по договорам ОСАГО и каско, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

 

ФАС РФ в январе 2011 года признала ОАО «РЖД» нарушителем закона о конкуренции в связи с созданием отдельным страховым организациям преимуществ при проведении открытых конкурсов на право заключения договоров ОСАГО и каско.

Производство по этому делу было приостановлено 1 июня. Юрист РЖД сообщил судье, что решение ФАС оспаривается компанией в арбитраже Москвы и попросил суд приостановить производство по данному иску до окончания разбирательств по поводу законности решения ФАС.

Девятый арбитражный апелляционный суд 31 октября признал недействительным решение ФАС в отношении РЖД, что и послужило причиной возобновления производства по делу.

Ранее суд по тем же причинам приостановил производство по другому иску ФАС, в котором служба требует отменить результаты второго конкурса.

Соответчиком по искам вместе с РЖД выступает победитель конкурсов – страховая компания ОАО «СО «ЖАСО». Третьими лицами к делу привлечены ОАО «ВСК» и ОАО «Ингосстрах», которые обратились в ФАС с жалобами на нарушения при проведении конкурса.

Мнения РЖД И ФАС

По мнению ФАС, «нарушение выразилось в создании ОАО «РЖД» отдельным страховым организациям преимущественных условий для участия в открытых конкурсах номер 145 и номер 697 на право заключения на период с декабря 2009-го по декабрь 2012-го договоров ОСАГО и каско автомобильного парка административно-хозяйственного управления-филиала ОАО «РЖД» и автомобильного парка центральной дирекции по ремонту пути – филиала РЖД».

В сообщении истца отмечается, что нарушением является объединение в один лот услуг страхования по двум разным видам – каско и ОСАГО, что «не дало возможности 307 страховым организациям, имеющим лицензию только на осуществление каско, соперничать за право заключения контракта».

Кроме того, ФАС отметила отсутствие в конкурсной документации необходимых сведений о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщику предложить обоснованную цену договора каско и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства РЖД.

По мнению РЖД, «конкурс был проведен правомерно, и никто не был поставлен в неравные условия». В сообщении пресс-службы РЖД отмечается, что услуги по ОСАГО и услуги по каско (услуги по страхованию) являются одноименными товарами, включенными Минэкономразвития в одну номенклатуру товаров, работ и услуг.

Источник: РАПСИ, 08.11.11

Автор: Щитов Д.